Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему чайник имеет шарообразную форму,а кастрюля,кофейник-иную?

ВЕСНУШКА Мудрец (16608), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Румянцев Мастер (1107) 16 лет назад
чайник предназначен для согревания воды, вода в нём вскипает тем быстрее, чем больше поверхность нагрева, т. е. дно чайника.
Остальные ответы
den laden Мастер (1396) 16 лет назад
Заварной чайник круглой формы для меньшей потери тепла. Сверху он сужается чтоб меньше выходило тепла путем конвекции. А снизу узкий так-как его не ставят на печь и такая форма препятствует тоже остыванию. А ещё круглый чайник легче ставить на самовар он устойчивей.