Чем Bluetooth отличается от WI FI? (на языке чайников)

Kudryashova N Olga Мастер (1006), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Объясните пож-та "по пальцам"
Лучший ответ
Влад Митковский Мастер (1230) 16 лет назад
это разны протоколы связи.
Если коротко, то расстоянием (wi-fi дальше бьет) , мощностью (опять Wi-Fi сильнее) , самим принципом передачи данных.
Количеством стандартов самого протокола (Блютуза 2, а и б, первый бьет на 10 м второй на 100(не более чем) )
Частотами еще. Размерами передатчика :)

Для тех кто пишет что блютуз для связи между устройствами а вайфай для выхода в инет: не городите чуши, это объяснение не на пальцах, а для тупых.
Через блютуз тоже можно выйти в инет, потому что есть блютуз точки доступа, а через вайфай так же можно связаться с другими устройствами, что собственно и происходит, при "выходе в инет".
Остальные ответы
Просто очень хороший человек Мыслитель (9802) 16 лет назад
Радиус действия. Для чайников этого достаточно.
Алексей Савельев Мастер (1283) 16 лет назад
Влютуф - на 10 метров работает (по комнате) , А Вай-Фай на 400метров (по зданию) ))) ...
Алексей РейцманГуру (4510) 16 лет назад
На 400??? ты где такой вайфай нашел?? он в условиях даже обычного стандартного офиса со стенами из гипрока на 30-40 метров еле пробивает =((
Алексей Рейцман, Есть и очень мощные модели, например для тц но не на 400м, скорее на 400 квадратов
Lyli Ученик (171) 16 лет назад
Bluetooth, в основном, служит для передачи разных данных, а Wi-Fi - для работы в инете, если я не ошибаюсь:))))
Optimistic Reality Гений (95341) 16 лет назад
Wi-Fi для связи с интернетом
Bluetooth для передачи файлов по воздуху - без проводов, с одного устройства на другое.
Разница очевидна.
AlliGarX Мудрец (13724) 16 лет назад
Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе до 10 - 100 метров друг от друга (дальность очень зависит от преград и помех)

Мобильные устройства (КПК, смартфоны и ноутбуки) , оснащённые клиентскими Wi-Fi приёмо-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в интернет через так называемые точки доступа или хотспоты.

иными словами: Синезуб для связи устройств между собой, а Вайф для выхода в инет (В 95% случаев)
Маргарита Лысакова Просветленный (33656) 16 лет назад
Влютуз - между двумя устройствами. Вайфай - одна точка доступа к которой могут подключиться куча народу. Ну и скорость конечно у вайфай на два порядка выше.
Alexander Georgeson Ученик (214) 16 лет назад
Спектром поддерживающих устройств.

Еще Вай-фай и бт удобно использовать каждый в разных ситуациях.
Обменяться файлами - проще через БТ, а выйти в Инетернет - через вай-фай и т. п.
Кроме того в бт есть такая система профилей на все случаи жизни: и компьютером управлять и файлы качать и т. д. через него удобнее.

P.S. Дальше могу описать только технические подробности...
Свирепый Хомяк Мыслитель (6118) 16 лет назад
Передачей данных по протоколу и по частоте. Ясно, тупица!
Алексей Рейцман Гуру (4510) 16 лет назад
Просто данные передаются на разных частотах и передатчики устроены по-разному, за счет чего различаются радиус действия и скорость передачи данных. Блютус действует до 10 метров (в идеальных условиях) , а Wi-Fi до 90 метров (опять же в идеале, в реальности раза в 2-3 меньше) . Скорость передачи данных у синего зуба (версии 2,0) и вай-фай (стандарт 802,11g) 2,1 и 54 Мбит/секунду соответственно, что примерно равно 270 Кбайт/с и 6,5 Мбайт/с. Но это опять же для идеальных условий.
Ольга Граховская Профи (860) 16 лет назад
1. Протоколом
2. Частотой
3. Радиус действия
4. Кодировка
5. Организация пикосети