Что такое действительные числа?

Дополнен

Чем они отличаются от недействительных?

Английский термин "real number" можно перевести как "действительное число" или как "вещественное число". Поэтому "действительные числа" называются в России также "вещественными числами".

В Москве предпочитают говорить "действительные числа", в Петербурге - "вещественные числа".

Физики и техники говорят "вещественные числа" и НИКОГДА не скажут "действительные числа", потому что тогда "невещественные числа" (комплексные числа) придётся называть "недействительными", а это, как вы видите, звучит вовсе нелепо!

Натуральные числа-числа счета : 1,2,3, ..123,124, ..
Целые числа : ..,-3,-2,-1,0,1,2,3,...(натур. числа, числа им противоположные и 0)
Рациональные числа : ...; -4; -3,7; -2; -1/5; 0; 1; 2,3; 73/4; ...(целые и дробные числа положительные и отрицательные)
Действительные числа (вещественные) : ..; -6; -5/7; -0,2; -0,1010010001...; 0; 1; 2,8; корень из 6; Пи; ...
(рациональные и иррациональные)
Любое рациональное число можно представить в виде дроби p/g, где p-целое число, g-натуральное число. А также его можно записать в виде бесконечной десятичной ПЕРИОДИЧЕСКОЙ дроби 4,315212121...=4,31(21)
Иррациональное число-это бесконечная десятичная НЕПЕРИОДИЧЕСКАЯ дробь. (2,1313313331333..или корни из 3, 5, 6, число ПИ, е и т. д. )
Недействительные числа-такого понятия в математике нет.

Действительное число - (вещественное число) , любое положительное, отрицательное число или нуль. Посредством действительных чисел выражаются результаты измерения всех физических величин. ;

Множества рациональных и иррациональных чисел вместе составляют множество действительных чисел.

недействительных чисел не бывает !
действительные числа это обьединение РАЦИОНАЛЬНЫХ (то есть всех дробей вида m/n ) чисел и ИРРАЦИОНАЛНЫХ (то есть тех кото рые не представими в виде дробей) чисел. Синоним слову "действительные " - "вещественные".
в противовес действительным числам можно рассмотреть "комплексные числа" (это те самые недействительные) ...рассказывать о них долго, лучше книжку почитай...

Источник: 5