Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правда ли, что саламандра выживает в огне?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Само слово «саламандра» в переводе с греческого означает «живущая в огне» . Еще Плиний Старший писал: «Сала­мандра так холодна, что от прикоснове­ния ее гаснет огонь» . Возможно, это пове­рье возникло потому, что, попав в пламя саламандра выделяет защитную слизь на несколько секунд изолирующую ее от огня. Кроме того, возможно, легенда о чу­десной жизнестойкости саламандры под­креплялась ее способностью к регенера­ции: как и некоторые другие земновод­ные, саламандра может отращивать за­ново утраченные лапы и хвост. Плиний Старший также утверждал, что «своим ядом саламандра может уничтожить целый народ» . Он считал, что холодом тела саламандра может погасить огонь. Этот миф сохранился до эпохи Возрождения. Великий скульптор Б. Челлини упоминает в мемуарах, что, когда был ребенком, видел саламандру, танцующую в огне. Сегодня саламандрами называют несколько видов амфибий, которые внешне напоминают ящериц. Они действительно предпочитают прохладу, но совсем неядовиты
Остальные ответы
ЛЯЛЯ Мыслитель (8085) 16 лет назад
Да бред это все! Выдумки!
Евгкний Якимов Знаток (373) 16 лет назад
Зависит от времени нахождения в нём....
Инженер Гарин и Гиперболлойды Мудрец (14997) 16 лет назад
Тела моих повеpженных пpотивников будут сожжены, или в них будет выпущено по нескольку обойм, их не будут бpосать умиpать у подножия скалы. Все обьявления об их смеpти, pавно как и соответствующие им пpазднования будут отложены до совеpшения вышеупомянутых пpоцедуp
Raksha Мастер (1320) 16 лет назад
С древних времен саламандру считали страшно ядовитым животным. Множество желез, заключенных в ее коже, могут обильно выделять слизь, которая совершенно безвредна, но с давних времен, по предрассудку, считалась очень ядовитой. На этом же обильном выделении слизи основан предрассудок, что саламандра не горит в огне, так как, брошенная в огонь, она действительно некоторое время спасается усиленным выделением слизи.
«Саламандра так холодна, - сообщает древний натуралист Плиний в книге X своей "Истории", - что от прикосновения ее, как бы ото льда, гаснет огонь. Слизь вытекает у нее изо рта и уничтожает волосы на человеческом теле. Если помазать ею кожу на теле, то в этом месте образуется темное пятно. Саламандра – самое зловредное из всех ядовитых животных. Другие животные приносят вред только отдельным людям, но саламандра может уничтожить целый народ, если только ее не остерегутся.