Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую рыбу называют «речным санитаром»?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Щуку рыбаки прозвали речным волком. Нападает она и на маленьких рыбешек, и на крупных, если голодная, утащит на дно гусенка или утенка. Но еще одно прозвище есть у щуки – речной санитар. Ведь в первую очередь щука нападает на больных рыб и тем самым очищает водоемы, не дает распространиться болезням.

Щу́ка (лат. Esox) — род пресноводных рыб, единственный в семействе щуковых (Esocidae). Типовой вид рода — Esox lucius (щука обыкновенная) . Распространена в Европе, Сибири, Северной Америке.

Щуки могут достигать 1,8 м в длину и 35 кг веса, хотя встречаются и более крупные экземпляры. Продолжительность жизни отдельных особей может доходить до 30 лет. Тело щуки имеет вытянутую форму и напоминает торпеду. Остроконечная голова и острые зубы, типичные для хищных рыб. Окрас щуки — серо-зелёный в крапинку.

Щуки — чрезвычайно прожорливые хищники. Питаются они в основном рыбами (сельдью, окунями, гольянами) . Для щуки характерен каннибализм: около 20 % ее рациона составляют более мелкие особи ее собственного вида. Помимо этого, щуки питаются земноводными и рептилиями, крупными насекомыми и различными отбросами. Их добычей могут стать и мелкие млекопитающие, например, мыши или кроты, попавшие в воду. Щука охотится и на мелких водоплавающих птиц и их птенцов. Этот хищник нападает на животных, достигающих 1/3 от его собственных размеров.

Слово «щука» восходит к польско-украинскому глаголу «шукать» - искать.

Остальные ответы
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
Чаще всего так называют щуку. Поедая мелкую, не представляющую хозяйственной ценности, слабую и больную рыбу, щука является прекрасным санитаром водоема
LordG Высший разум (109615) 16 лет назад
"Речным санитаром" в разных случаях называют 2 рыб - щуку и налима.
Первая подъедает больную рыбу, второй - погибшую
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
Крапчатый сомик - удивительно неприхотливая рыба. Его можно содержать как в холодноводных, так и в тепловодных аквариумах, больше всего сомику нравится температура 16 - 20°, но он выдерживает и пониженную температуру - до 2 - 3°, и повышенную - за 30°. В гурманы сомика тоже не запишешь - он ест любой корм и даже отбросы. Недаром его называют санитаром - он подбирает все отходы, попавшие на дно
???????? Просветленный (22979) 16 лет назад
Чаще всего так называют щуку. Поедая мелкую, не представляющую хозяйственной ценности, слабую и больную рыбу, щука является прекрасным санитаром водоема.