Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что вы знаете об обезьянах носач?

Софья Котельникова Мыслитель (5188), закрыт 17 лет назад
Почему так называются? Желательно с фото.
Лучший ответ
Tw1styChap Профи (956) 17 лет назад
Эта довольно крупная обезьяна получила свое название благодаря характерному носу. Нос у носача или кахау (Nasalis larvatus) длинный, подвижный, нависающий, как хобот, над верхней губой, который придает животному своеобразный вид. У детенышей и самок нос не такой большой и немного притуплен. У взрослых самцов он достигает размеров крупного огурца. Чем старше самец, тем длиннее у него нос висит, закрывая рот, и, чтобы есть, носачу приходится рукой отодвигать в сторону нескладный знак своего мужского достоинства.
Уже больше четырех тысяч лет на древних китайских вазах красовались странные хвостатые, с золотыми животами и вздернутыми носами человекоподобные существа. Только в 1871 году, когда первая такая обезьяна попала в руки зоологов, европейцы убедились, что изображения на старых вазах не мифические, а натуралистические.
На сегодняшний день ученые предполагают, что нос имеет большое значение при половом отборе, как хвост у павлина, рога у оленя. Ведь чем больше нос, тем громче звучит его крик «хонк-кихонк» - как контрабас! Нос самца – резонатор. Самцы, начиная спор за лидерство или за место на дереве, усаживаются на дереве нос к носу и орут. Кто кого перекричит, тот и победитель. Любимые места носачей – мангровые деревья, особенно по топким берегам реки Сангей-Рандау. Листву в манграх они едят, но особенно любят листья зоннераций, на которых обычно и устраиваются ночевать. Но прежде чем уснуть, все едят и едят, не слезая с «постели» , пока могут дотянуться хоть до какого-нибудь листа. Поэтому к утру все голо вокруг ветвей, на которых они спали, и поэтому каждую ночь носачи спят на новом дереве.

Носачи достигаютдовольно больших размеров. Самки примерно в два раза меньше, чем самцы. Шерсть на голове, вдоль позвоночника и на бедрах каштанового цвета, ноги, нижняя часть живота и хвост светлые.

Обитают на Борнео. Носачи – древесные животные, обитают в лесах, на берегах и в заливах, а также в мангровых зарослях. На землю спускаются очень редко, но в случае необходимости быстро бегают, а также хорошо плавают и ныряют. Могут проплыть под водой 9-12 метров.
Живут носачи группами до 20 животных. В группе может быть несколько взрослых самцов. Носачи ведут дневной образ жизни. Основу рациона носача составляют листья, но сочные овощи и побеги он также съедает.

Беременность длится около 23 недель, после чего самка рождает одного детеныша серо-бурого цвета с яркой голубой мордочкой. Яркий цвет помогает матери и другим членам группы следить за малышом в гуще растительности. Только в три месяца этот цвет постепенно начинает меняться на бледно-серый. Период развития и созревания длится очень долго, 6-7 лет.

В настоящее время этот вид находится на грани вымирания, поэтому для его спасения предпринимается много усилий. В зоопарках носач всегда был редкостью, хотя там, где ему обеспечивают хорошие условия, живет до 20 лет и дает потомство. В настоящее время содержится в двух зоопарках, но только в одном из них размножается.
Остальные ответы
Татьяна К Профи (875) 17 лет назад
Фотки нет. У них огромный, висячий нос и они здорово плавают.
Александр Нигай Знаток (437) 17 лет назад
Носач (обыкновенный носач, кахау; Nasalis larvatus), единственный вид рода носачей подсемейства тонкотелых обезьян. Длина тела носача составляет 55–70 см, хвоста — 65–75 см, масса 12–24 кг. Самки почти в два раза легче самцов. Для самцов характерен длинный хоботоподобный нос, у самок и молодых обезьян нос короткий. Шерсть обыкновенных носачей длинная, кирпично-красного цвета на голове, плечах, спине и верхних частях конечностей, а на остальных частях тела она сероватая. Шапочка на голове темно-красная, волосы направлены назад, щечные пучки кремовые, длинные. Голое лицо розовато-коричневатое. У детенышей лицо голубое, нос туповатый, у молодых самцов он короткий и обращен кверху. Кисти и стопы носачей длинные; первый палец кисти противопоставлен остальным, используется при захватывании листьев и препровождении их в рот. На ногах между вторым и третьим пальцами есть кожные перепонки. Седалищные мозоли большие.
Обыкновенные носачи — древесные животные. Они живут в лесах и мангровых зарослях острова Калимантан вдоль берегов рек и заливов. Обычно держатся на крупных ветвях, прекрасно прыгают на большое расстояние, могут передвигаться способом подвешивания (полубрахиация) . Носачи способны проплыть под водой 9–12 м, но плавают не очень охотно, используя воду как убежище от насекомых. Живут группами до 20 особей. В стаде может быть несколько взрослых самцов. Иногда встречаются холостяки.
Носачи спят порознь, на расстоянии до 300 м друг от друга; только матери и детеныши спят вместе. Обычно по утрам и вечерам стадо собирается и устраивает концерты. В случае опасности самцы издают громкие предостерегающие звуки, похожие на «кахау» (отсюда и второе название носачей) . В это время и нужны самцам их странные носы — они используют их как резонатор для увеличения громкости звука. Наивысшее место в иерархии стада занимают наиболее носатые и громкоголосые. Вообще же это очень мирные и дружелюбные животные. Беременность у носачей длится около 166 суток. Новорожденный имеет массу 450 г, его голубое лицо к трем месяцам становится серым и далее приобретает коричневатую окраску взрослых.

Юлия Кленова Ученик (180) 9 лет назад
У них огромный, висящий нос и они здорого плавоют.
Похожие вопросы