Почему переписи населения в Российской империи назывались ревизиями?

Юлия Медведева Просветленный (44296), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дима Ученик (142) 16 лет назад
Так как был крепостной строй, крестьян считали скорей не людьми, а скотиной или чем-то вроде мебели. А для скотины или мебели как раз подходит такое слово как РЕВИЗИЯ
Остальные ответы
Leto Мудрец (11682) 16 лет назад
Потому, что ходили по домам и смотрели кто как живёт. По средствам или нет.
я Мудрец (18402) 16 лет назад
Да Петруха поди велел. Первый. Любил все иностранное
d86 Профи (733) 16 лет назад
mojet potomuchto bolshinstvo ljudei byli krepostnymi
Алена Гуру (4380) 16 лет назад
Ревизия (от позднелат. revisio — пересмотр)
Сабина , ласково Сабинчик. Просветленный (49451) 16 лет назад
И еще они назывались ревизорскими сказками. Это я на каком то сайте видела. Правда интересно?
Русский Монархист [W] Просветленный (47252) 16 лет назад
цитата из ВИКИПЕДИИ

"26 ноября 1718 года Пётр Великий издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку) , чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…» . Составленные подобным образом списки («сказки» ) были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке — «ревизии» .

С тех пор учеты населения в России стали называться «ревизиями» "