Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое петля Мёбиуса? Ее секрет и философский смысл? Какие научные изыскания связаны с ней?

Vjacheslav Goryainov Гений (84544), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
Кольцо Мебиуса

Одним из центральных понятий для теории Великого Кристалла* является понятие "кольцо Мебиуса" — символ совмещенных пространств. Лента (лист) Мебиуса (Август Мебиус, Германия, астроном и математик, 1790-1868) — давно известный научный факт — представляет собой один раз повернутую и соединенную в кольцо ленту, "двумерное пространство", стороны которого соединены в одну, слегка перекрученную, плоскость.

Сама идея Великого Кристалла развилась, по словам самого автора, из мысли о том, что и трехмерные пространства могут соединяться подобным образом. Эту мысль иллюстрируют на компьютере Корнелий Глас и Михаил Мохов ("Гуси-гуси, га-га-га"): "Если грань А мы соединим с гранью Б, грань Б с гранью Ц, и так далее, все плоскости сольются в одну как в кольце Мебиуса". По модели кольца Мебиуса происходит известный мальчишкам из реттербергской грани переход с помощью зеркал: два зеркала ставятся под углом друг к другу, и через щель между ними можно уйти в другое пространство.

*Великий Кристалл, имеющий бесконечное число граней. Время действия — вероятное будущее, "эпоха сейсмической нестабильности". Классическая проблема бесконечности Вселенной решается здесь очень просто: "Кристалл вытянулся, изогнулся, сомкнул концы и превратился в этакий граненый бублик". Однако число граней тоже бесконечно, а значит, они придвигаются очень близко друг к дружке: "граненое кольцо в глубине экрана потеряло свою ребристость, превратилось в круглую баранку". Грани расположены так близко друг к другу, что соединение их в одну может произойти очень легко, "от одного маленького чиха, ..может, просто от желания". И тогда очень легко можно оказаться в ином пространстве-времени.
Юрий НосовУченик (126) 8 лет назад
больное воображение обкуренных
Остальные ответы
Михаил Фитисов Профи (849) 16 лет назад
Насколько я понимаю петля Мёбиуса называется иначе кольцо Мёбиуса, или тогда незнаю. Напишу про кольцо Мёбиуса: - это когда при склейке ленты происводится разворот одного из концов на 180 градусов вокруг оси, в результате у кольца образуется одна сторона вместо двух, причём она вдвое длиннее соответственно. Аналогичный эффект образуется если поворачивать так жэ на 180 +360*n градусов, где n - целое число.
Vjacheslav GoryainovГений (84544) 16 лет назад
Хорошо.. Продолжайте..
Михаил Фитисов Профи (849) А продолжать особо нечего, это из школьной программы, а так же есть книги из раздела "занимательная физика", многие фантасты использовали эту тему, что якобы другие цивиллизации для решения проблемы перенаселёности, а так же для решения проблемы увеличения пахотных земель расплющивали свою планету в ленту Мёбиуса вокруг своего светила, таким образом получалось, что всем хватало и света, и площади, и тепла. А фантасты редко сами что-то выдумывают, особенно в разделе научной фантастики, в конце прошлого века ходили такие теории в научных кругах, а фантасты их выловили. Ну вот вроде и всё, что я могу сказать по этому вопросу.
Рысин Андрей Мудрец (11242) 16 лет назад
Михаил упустил только одну деталь, эта петля Мёбиуса обосновывала процесс вечного двигателя на примере воды, была даже такая картинка воды двигающей колесо по замкнутому циклу.