Фамилия человека о аотором идйт речь??

Алексеевич Ученик (191), закрыт 16 лет назад
этот ученый открыл при своей клинике первую в России бесплатную амбулаторию для клинического лечения больных. Во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. он был назначен лейб-медиком императора Александра II, став первым русским врачом, занявшим это место (ранее такую должность занимали только иностранцы) . Это дало ему возможность провести практически поголовную обработку войск хиной, что сняло возможность массовых заболеваний, развернуть полевые госпитали. В 1878 г. он добился постройки бесплатной больницы в Петербурге, которую до настоящего времени называют его именем.

Лучший ответ
Анна П. Мудрец (12682) 16 лет назад
Сергей Петрович Боткин, выдающийся врач, классик русской медицины. Первым из русских врачей он был назначен лейб-медиком Императора Александра II. А. П. Чехов писал о нём: "В русской медицине он то же самое, что и Тургенев в литературе".
Остальные ответы
dreamxx Гуру (4365) 16 лет назад
Сергей Петрович Боткин
ая Гуру (3469) 16 лет назад
Сергее Петрович Боткин, основатель русской клинической школы, лейб-медик императоров Александра II и Александра III.