Что такое слой Голицына?

Полёт на дирижабле Мудрец (18544), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Странник*** Просветленный (23416) 16 лет назад
Мантия — часть Земли, от земной коры и до границы с ядром. В мантии находится большая часть вещества Земли. Мантия есть и на других планетах. Земная мантия находится в диапазоне от 30 до 2 900 км.

В ее пределах по сейсмическим данным выделяются: верхняя мантия слой В глубиной до 400 км и С до 800-1000 км (некоторые исследователи слой С называют средней мантией) ; нижняя мантия слой D до глубины 2700 с переходным слоем D1 от 2700 до 2900 км.

Границей между корой и мантией служит граница Мохоровичича или, сокращенно, Мохо. На ней происходит резкое увеличение сейсмических скоростей — от 7 до 8—8,2 км/с. Находится эта граница на глубине от 7 (под океанами) до 70 километров (под складчатыми поясами) . Мантия Земли подразделяется на верхнюю мантию и нижнюю мантию. Границей между этими геосферами служит слой Голицына, располагающийся на глубине около 670 км.

Остальные ответы
Ил-79 Мыслитель (8007) 16 лет назад
ГОЛИЦЫНА СЛОЙ, нижняя часть верхней мантии Земли (на глубине 400-900 км) ; установлен в 1916.
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
каковы его свойства?
Ил-79Мыслитель (8007) 16 лет назад
Слой Голицина характеризуется интенсивным ростом скоростей сейсмических волн.
Полёт на дирижабле Мудрец (18544) продольных, поперечных....- каких?