Что такое Зависть?

Ольга Уральская Просветленный (39860), закрыт 16 лет назад
Стимул для достижения новых целей или повод для жалости к самому себе
Лучший ответ
Неонила Мастер (1417) 16 лет назад
Я вспомнила один эпизод, описаный в каком-то рассказе: "в переполненом троллейбусе ехала женщина, она стояла, держась за сидение, ее взгляд остановился на молодой девушке, кот. сидела впереди, она была очень красива и хорошо одета: Женщина подумала надо же молодая (еще и впереди уселась) и красива, и одета-вот надо же как ей все Бог дал! А тут.. . и стала просить дай мне и денег, и здоровья, и красоты, как девушке и. т. д. - остановка-девушка поднимается, берет костыли, с помощью людей медленно выходит. Женщина опешила, стала просить, Господи ты меня не слышал? не надо мне того, что я просила. " А мысли, то наши материальны. Так что зависть (белая или черная) -это плохо для тебя же самого, она медленно подтачивает здоровье
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (7140) 16 лет назад
Зависть - это комплекс неполноценности!
Пользователь удален Знаток (432) 16 лет назад
Это когда тебе жутко плохо от того, что комуто хорошо...
Ромка Профи (635) 16 лет назад
..это самое плохое чувство!!!! но так как мы от него никуда не уйдем, то это должен быть несомненно СТИМУЛ для совершенствования самого себя!!!
Источник: Я!:)
Пользователь удален Мастер (1069) 16 лет назад
Зависть - ЗАчем Вам И СТолЬко:)))
Aks13 Мастер (1599) 16 лет назад
Желание обладать чем-либо, что у вас отсутствует, а есть у другого человека. имеется виду все и блага и таланты человека и т. п.
Astra Мудрец (17243) 16 лет назад
Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.
Источник: С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова
Сергей Архипов Мастер (1973) 16 лет назад
Завидовать - не значит, достичь и овладеть объектом вожделения, это скорее проявление лени. А вот на подлость зависть толкнуть может.
Cшкпфт Мудрец (17727) 16 лет назад
Здравствуйте, scorpion))
Cледствие недостатка фантазии))
Ольга УральскаяПросветленный (39860) 16 лет назад
Здравствуйте,Cшкпфт! Первый раз слышу,что Зависть -есть следствие недостатка фантазии.Или Вы как мудрый философ увлекаетесь словесными аллегориями?=))
Cшкпфт Мудрец (17727) scorpion)) Я тоже об этом слышу впервые. Вы ведь спросили "что такое зависть?", а не зачем она... я завидую тому, что уже есть, ленясь придумать что-то свое - вне зависимости от того есть оно где-то у кого-то, или нет... таким образом, даже если я чегой-то достигну такого, чему я позавидовал - оно ж - для меня лично, прежде всего - будет лишь суррогатом... как-то так, я думаю))
Коржинская (прошлая версия :))) Мастер (1067) 16 лет назад
Это комплекс неполноценности, это недолюбленность в детстве, недоласканность.... и постоянное ощущение, что тебе чего-то недодали.
NLO Гений (69429) 16 лет назад
Человек может далеко шагнуть из-за чувства зависти, а может скормить себя ей. Как всегда все от человека.