Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Учредительный договор

Lka Мастер (2306), закрыт 13 лет назад
ООО (1) продаёт часть своей доли в уставном капитале другого ООО (2) третьему лицу. Соответственно что 3-му лицу и ООО (1) надо делать Учредительный договор. Какой предмет договора будет то? Ведь фактически ООО (2) уже создано! Если можно поподробнее распишите всё.
Лучший ответ
Майя Гуру (2618) 13 лет назад
да действительно налоговые органы требуют при изменении положений устава предоставлять новую редакцию учредительного договора. хотя как правильно Вы заметили учредительный договор от слова учредить, а общество создано. я с налоговой не спорю. и делаю новую редакцию. предметом является внесение изменений.
хотя есть такое Письмо МНС РФ от 1 сентября 2004 г. №09-1-03/3518 в котором сказано, что регистрирующие органы не вправе вынести решение об отказе в государственной регистрации при получении пакета документов для внесения изменений в учредительные документы ООО в случае отсутствия в указанном пакете изменений, вносимых в учредительный договор!
Есть еще п. 5. ст. 12 Закона №14-ФЗ (Об ООО) который гласит, что в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества преимущественную силу для третьих лиц и участников общества имеют положения устава общества.

Остальные ответы
Olia Просветленный (25160) 13 лет назад
Сделайте. Хотя я считаю тоже, что его не должно быть, так как не было при создании.
Похожие вопросы