Вопрос медикам:

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 16 лет назад
почему при сильной боли происходит отключение сознания?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1113) 16 лет назад
от сильной боли наступает шок, резкое падение арт. давления и, соответственно, недостаток кислорода поступающего в головной мозг, вызывает потерю сознания, кот. может закончится смертью. Поэтому назначают обезболивающие антишоковые препараты группы А.
Lyuda Dm...Гений (90123) 16 лет назад
извини, Киска... чуть подправлю... если была реальная кровопотеря, давление падает... но чтоб восстановить снабжение кровью органов, и мозг особенно. арт.давление должно повыситься... и это делается за счет резкого сужения сосудов... ( крови то мало осталось... )
кстати. потому и бывают головные боли типа мигрени у девушек при месячных... организм думает - О! кровопотеря! и сосуды сжимает... потому и "но-шпа" помагает...)
Остальные ответы
D@shka =Ъ Мастер (1268) 16 лет назад
Хоть я не медик.... но ядумаю мозг не справляется с такой нагрузкой
Lyuda Dm... Гений (90123) 16 лет назад
не всегда.. . но есть понятие - болевой шок. . сильная боль - сигнал о серьезном повреждении организма.. . обычно такие повреждения сопровождаются кровопотерей.. . и эволюционно закрепилась такая защитная реакция организма, как спазм периферических сосудов и повышение свёртываемости крови.. . вот от спазма сосудов и можно потерять сознание.. . или даже умереть.. .
и потому потерявшего сознание стараются "привести в чувство"... чтоб организм понял. что так волноваться не надо было.. . и можно расслабиться...
OlgaAngel Просветленный (33531) 16 лет назад
Болевой шок. Происходит сильное сужение сосудов, уменьшается кровоснабжение мозга, кислородом в том числе.