Вопрос медикам:

почему при сильной боли происходит отключение сознания?

от сильной боли наступает шок, резкое падение арт. давления и, соответственно, недостаток кислорода поступающего в головной мозг, вызывает потерю сознания, кот. может закончится смертью. Поэтому назначают обезболивающие антишоковые препараты группы А.

Болевой шок. Происходит сильное сужение сосудов, уменьшается кровоснабжение мозга, кислородом в том числе.

не всегда.. . но есть понятие - болевой шок. . сильная боль - сигнал о серьезном повреждении организма.. . обычно такие повреждения сопровождаются кровопотерей.. . и эволюционно закрепилась такая защитная реакция организма, как спазм периферических сосудов и повышение свёртываемости крови.. . вот от спазма сосудов и можно потерять сознание.. . или даже умереть.. .
и потому потерявшего сознание стараются "привести в чувство"... чтоб организм понял. что так волноваться не надо было.. . и можно расслабиться...

Хоть я не медик.... но ядумаю мозг не справляется с такой нагрузкой