Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

тяяк вапросик:

Анна Мастер (1641), закрыт 13 лет назад
откуда пошли матерные слова?
Лучший ответ
Алина Красавина Профи (705) 13 лет назад
Пизда — от праиндоевропейского *pisd-eH₂- — «вульва» .
Блядь — «блудница» , от славянского «блудъ» — заблуждение, ошибка, грех. Ср. др. -русск. «блясти» — «заблуждаться, ошибаться» ; церк. -слав. «блѧдити» — то же; первоначально было чередование гласных.
Елда — из персидского «yalda».
Ебать — от праиндоевропейского *(o)yebh- («совокупляться») . Отсюда же древневерхненемецкое eiba, греческое οιφεω и санскритское yabhati[1].
Дрочить — от древнерусского дрочити — «ласкать» , «нежить» .
Залупа — от древнерусского лупити — очищать, обнажать от покровов.
Источник: википедия
Остальные ответы
Дмитрий Мастер (1312) 13 лет назад
Из Росии с Любовью.
ЯМыслитель (8053) 13 лет назад
Браво! Апплодисменты (бурные и продолжительные)!
Vadim Mileshchuk Оракул (57392) 13 лет назад
Говорят, монголы принесли, однако!
Источник: монгольский богдыхан
Валера Спиваковский Знаток (383) 13 лет назад
Кажется от татаро-монголов... Это они нас научили материться, с... ки)))
АннаМастер (1641) 13 лет назад
а можно подумать что до татаро монгольского нашествия народ вообще не матерился?Я не спрашиваю про то как они проникли в русский язык , я про то как откуда и почему они матерные?
афродита Хуснетдинова Профи (873) 13 лет назад
от тех людей которые играют в шахматы ...и говорят шах и мат... такие неприличные
Мартынова Ксения Мастер (1085) 13 лет назад
Многие матерные слова принесли татаро-монголы (так как мы были под их игом, то многие слова были использованы в качестве ругательных потом) . Могу приневести пример. Всем известное слово из трёх букв, начинающиеся на х озночает всего-то оперение стрелы (у татаро-монгол) .
А другие слова просто поменяли своё значение в связи с многими факторами. Например, очень известный пример слово "сволочь" изначально означало человека, который что-то сволакивал.
Alex Ruthod Мудрец (19420) 13 лет назад
Считается, что от татаро-монгол.
Похожие вопросы