Почему Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством?

z_l_@_t_@ Ученик (199), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Miyukinomiya Мыслитель (6757) 16 лет назад
Дочь, кстати, тоже посадили. А сын, которого так обожала М. Ц. , презирал свою мать и унижал ее публично.
Вот предсмертная записка Марины Ивановны (цитирую по Лили Фейлер) : "Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але - если увидишь - что я любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик".
Мур ничего папе и Але передать так и не смог. Его отца расстреляли в октябре 1941 года. Мур, в феврале 1944 года призванный в армию, был убит в том же году. Аля была реабилитирована только в 1955 году, после семнадцати лет ГУЛАГа и ссылки в Сибирь.. .
Думаю, предсмертная записка Цветаевой лучше всего объясняет ответ на Ваш вопрос - больна, попала в тупик, дальше не могла жить...
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3027) 16 лет назад
Потому что вся ее семья была арестована.
Наталия Позднякова Мудрец (17095) 16 лет назад
Претерпела жизненный крах. Из эммиграции вернулась в Россию, мужа посадили, началась война, жить не на что, голод, холод, работы нет, кругом чужие люди, непонимание, и даже с сыном размолвка, а тут ещё и творческий кризис.
елена разливанова Мыслитель (6422) 16 лет назад
Для многих гениев смерть - единственный выход из этого мира. И не важно, в каком виде она приходит - петля, пуля... Просто дальше жить нельзя.
Агата Рено Гуру (3293) 16 лет назад
она сама ответила на этот вопрос в своей предсмертной записке
OLGA Профи (529) 16 лет назад
она устала от своего проклятия - приносить несчастье и смерть тем, кого она любила