Программный RAID-массив

}|{yG@ LiC Мастер (1276), закрыт 16 лет назад
На "серваке" нет RAID-контроллера. Единственный способ создать RAID массив, насколько я знаю, это программно через управление дисками. Стоит ли игра свеч в плане надежности и скорости?
Винты: 2 винта по 36гб и 2 по 70гб. При создании RAID все винты равняются по меньшему. Можно ли это обойти, чтоб ресурсы не терялись?
Лучший ответ
Windows Rules Гуру (4256) 16 лет назад
Создавать программный RAID 5 на всех винтах не имеет смысла (с него нельзя загрузиться) , чтобы грузиться можно только программный RAID 1, но лучше зарейдить целый диск, а то в производительности потеряешь, и незабудь внести изменения в файл boot.ini (если у тебя Server 2003), а то будет гемор при восстановлении. Но RAID может спасти только от отказа диска. Так что backup обязательно нужен. Я например на одном серваке пользуюсь, работает нормально, меня устраивает.
Остальные ответы
iDoKToP"Petrograd" Искусственный Интеллект (147981) 16 лет назад
Плюнь с высокой колокольни! Ежедневный backup и всё!RAID-контроллера хорош только АППАРАТНЫЙ и ДОРОГОЙ!!!
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (277254) 16 лет назад
Смотря какой RAID масив (1,2...) и равняться они будут по самому медленному. Лучше RAID контроллер на плате расширения.