Почему у людей разный цвет кожи?

Алинка Сумцова Мыслитель (7642), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135094) 17 лет назад
Здравствуйте!
Видимо, было несколько "центров" где сформировался род людской.
Вот поэтому и есть на Земле три совершенно равноценные человеческие расы:
Европеоидная,
Монголоидная
Негроидная.
Все конкретные Национальности либо относятся более менее точно к одной из рас, либо к «смеси» рас (контактной группе типов) .
Например, ряд стран Европы - чистые Европеоиды, либо некоторые страны (национальности) являются "смесью", разных рас, например Русские – это "контактная группа типов Европеоидной и Монголоидной рас.
Несмотря на явные внешние отличия, научно доказано, что человеческие расы являются совершенно равноценными по возможностям уровня развития интеллекта и т. д. , вот почему расизм - как форма мышления людей, которые ищут и «исповедуют» "преимущества" одной расы (или нации) над другой, является совершенно примитивной ошибкой и интеллигентным людям не свойственна. Разница в «цвете кожи» во многом обусловлена климатом места проживания.
Потемнение кожи (в т. ч. временное – «загар) - это защитная реакция человеческой кожи ТОЛЬКО на ультрафиолетовую (УФ) радиацию. Она для глаза невидима, но тело для неё - полупрозрачно (проникает вглубь тела) . Небольшие дозы УФ даже полезны, но при избытке УФ организм начинает защищаться - в подкожном слое выделяется вещество МЕЛАНИН (тёмного цвета) , которое и создаёт эффект "загара". В тех странах, где тепло и люди ходят голышом, избыток меланина под кожей передаётся по наследству (негроиды) . В странах холодных, где человек миллион лет накрывает тело одеждой, меланин не нужен и телом специально не вырабатывается (белая раса) , но при избытке УФ (загораете на пляже) этот "дремлющий" механизм защиты вновь "включается" и появляется загар, что говорит о том, что белые и негры - родственники. См. по этому поводу мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/13489140/

Прекрасную мысль по поводу разных рас и народов Земли высказал Великий и Мудрый Расул Гамзатов:
"...Знаю, в мире есть только две нации: ХОРОШИЕ ЛЮДИ и ПЛОХИЕ ЛЮДИ, всё остальное – полная ерунда... ". Сказано точно!
При этом могу также прокомментировать по личному опыту общения с учёными различных стран мира (рас и национальностей) - все они интеллигентные, умные, прекрасные, интересные, честные и порядочные люди!
А вот неинтеллигентные люди (в т. ч. преступники, бандиты, нечестные и непорядочные люди) есть также у всех рас, национальностей и народов всех стран мира!
Так что нужно стараться общаться и контактировать только с интеллигентными людьми, независимо от их расовой или национальной принадлежности.
Всего Вам доброго!
Остальные ответы
Zahar Гуру (4586) 17 лет назад
Разные фенотипы генов
Ася Бякина Мыслитель (7951) 17 лет назад
Потому, что некоторые редко моются.
Irina Гуру (4779) 17 лет назад
potomy4to melanin kotorii virbativaetsja v 4elove4eskom organizme raznii
Aljono4ka Гуру (4386) 17 лет назад
В коже существуют клетки - меланоциты, которые ответственны за образование пигмента, и они определяют цвет кожи. Эти клетки появились в процессе эволюции для защиты кожи от опасного УФ излучения. Меланин, находящийся на поверхности кожи, абсорбирует УФ свет, защищая клетки более глубоких слоёв. Это и объясняет разный цвет кожи людей. Так, историческая родина большинства людей со светлой кожей - северные страны, например, страны северной Европы, где солнечных дней мало! И, наоборот, люди, живущие в близкой к экватору Африке, Австралии и других жарких странах имеют тёмную кожу.
BaD bOyЗнаток (280) 10 лет назад
ох лол.. не эволюция, а разные климатические условии))
Наталья Хмеленко Мыслитель (5645) 17 лет назад
потому что все живут в разных климатических условиях
Источник: школьная программа
Кира Иванова Профи (877) 17 лет назад
Потому что солнце везде по - разному светит в разных концах Земли
Источник: География
Зигмунд Профи (756) 17 лет назад
Есть очень занятная легенда: "Когда-то, очень давно, все люди были черными. Однажды они нашли озеро, люди начали в нем купаться и белеть, а вода в озере постепенно убывала. В результате первые сали белыми, вторые - смуглые, ну а третие успели намочить в озере только ладони и ступни ног (негры)...