Какая твердость у стекла по шкале Мооса?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Твердость по шкале Мооса.
Как видите, твердость стекла 5 - 6,5.

1Тальк (Mg3Si4O10(OH)2)1царапается ногтем
2Гипс (CaSO4·2H2O)3царапается ногтем
3Кальцит (CaCO3)9царапается медной монетой
4Флюорит (CaF2)21царапается ножом, оконным стеклом
5Апатит (Ca5(PO4)3(OH-,Cl-,F-))48царапается ножом, оконным стеклом
6Полевой шпат (KAlSi3O8)72царапается напильником
7Кварц (SiO2)100поддаётся обработке алмазом, царапает стекло
8Топаз (Al2SiO4(OH-,F-)2)200поддаётся обработке алмазом, царапает стекло
9Корунд (Al2O3)400поддаётся обработке алмазом, царапает стекло
10Алмаз (C)1500
(цифры 1500,400 и тд. означают обсалютную твердость. Кальцит (CaCO3) и тд. означает минерал. 1,2,3,и тд. означает твердость. царапается ногтем и тд. значит обрабатываемость )

5 (твердость)
Апатит

Ca5[PO4]3

(F, OH)2

Стекло

белая
Блеск неметаллический, стеклянный, иногда жирноватый. Твёрдость средняя. Хрупкий. Цвет зелёный, бурый, белый. Зернистое строение. Спайность слабо выражена.

Около семи.

стекло разное бывае
обычное оконное 5,5

Около 6