Употребление каких продуктов поможет снизить уровень холестерина в крови?

irina Shewchenko Профи (679), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41217) 16 лет назад
Чтобы уровень холестерина был в норме, ешьте:
Рыбу, которая содержит полезные Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина, артериального давления, склонность к тромбообразованию. Сардины, шпроты, скумбрия, лосось, сельдь — 2–3 порции по 200–400 г в неделю. Тунец, треска, пикша, камбала — без ограничения.
Индейку и курицу (утка и гусь относятся к продуктам, содержащим большое количество холестерина) . Телятину, молодую баранину без видимого жира. И рыба, и мясо должны быть в основном отварные, паровые или приготовленные на гриле без добавления масла. Птица должна готовиться без кожи, потому что в ней максимум холестерина и жира.
Растительные продукты. Считается, что питание здорового человека должно содержать 400 граммов овощей и фруктов (кроме картошки) ежедневно и круглогодично. Минимум треть должна быть в свежем виде. Из доступных овощей могут пойти капуста, морковь, свёкла. Не забывайте про репу, которая обладает мощнейшим холестеринснижающим действием. Полезны и баклажаны, все бахчевые и кабачковые культуры: огурцы, кабачки, цукини, тыква. Рекомендуется использовать растительное масло, потому что оно по природе тоже без холестерина, но нужно учитывать, что оно — продукт высококалорийный.
Каши, крупы обычные, не быстрорастворимые. Вообще не надо ничего использовать в пакетиках, кубиках, баночках, стаканчиках, потому что эти продукты содержат большое количество добавок и консервантов, улучшителей вкуса, особенно глютамат натрия, который вызывает сердцебиение и потливость. Старайтесь готовить каши на воде.
Супы — овощные, вегетарианские.
Орехи — грецкие, миндаль.
Сухофрукты. Имейте в виду, что они калорийны.
Растительные волокна, которые содержатся в хлебе с отрубями, грубого помола, чёрном хлебе; овощах и фруктах.
Остальные ответы
_SiGnAtUrE_ Профи (591) 16 лет назад
Те которые местят много житкости и петрушка.
Валентина Розенбаум Мудрец (13594) 16 лет назад
содержащие пектины, киселеобразную такую субстанцию.... яблоки богаты.... еще полезно красное сухое вино
Silver Мудрец (12528) 16 лет назад
морские водоросли, свежая зелень, побольше салатов с растительным маслом, нежирный творог
Dream Просветленный (20595) 16 лет назад
Вычитала такое средство, а после его же по телевизору в передаче Малахова услышала. Это средство очищает сосуды от холестериновых и других загрязнений. Сделала его всей семье. 2 стакана натурального мёда+1 стакан укропного семени+2ст. ложки молотого валерианового корня-всё в 2литровый термос и залить кипятком до 2 литров. Настаивать сутки, взбалтывая несколько раз. Затем процедить и принимать по 1ст. ложке за 30 мин. до еды 2-3раза в день. Достаточно 1.2раз в году. У меня нет 2 литрового термоса, поэтому я делала в литровом по половине порции. Свекровь уже пьёт, сегодня мамина порция готова. Мёд-не проблемно regbnm?rjhtym валерианы в аптеках, а семена укропа бабули сейчас как раз для посева продают.
Татьяна Мастер (1083) 16 лет назад
К тому, что Вам уже посоветовала Светлана Бикмаева, могу добавить клюквенный сок, свежая клюква.
Ekobra Мудрец (19102) 16 лет назад

Одним из условий снижения холестерина в крови – есть здоровое питание, которые, прежде всего, заключается в употребление в пищу только постные сорта мяса.

Кроме того:

Не употребляйте колбасы и сосиски сомнительного качества, а также сливочное масло в рационе заменить по возможности на растительное.

Старайтесь употреблять продукты, выводящие холестерин из организма: бобовые: горох, бобы, чечевица; все фрукты и ягоды, зерновые.

Молочные продукты и твердые сорта сыров должны быть с низким содержанием жира.

Необходимо ограничить употребление яиц. Яйца разрешается употреблять только в вареном виде и не более 2-3 яиц в неделю.

А вот рыбу включайте в рацион как можно чаще. Рыбные жирные кислоты "противостоят" тромбозу.

Все куриное мясо полезно, за исключением жира и кожи, которые следует удалять до приготовления.

Антихолестериновая диета – это прежде не отказ от употребления пищи, а изменение стиля питания. Из десертов - фруктовые, без жирного крема, без сливок, с ограниченным количеством сахара. Разнообразьте рацион регулярным потреблением продуктов, снижающих уровень холестерина. Не жарьте на сливочном масле, чаще варите, тушите, запекайте. Тщательным соблюдением такой диеты можно добиться снижения уровня холестерина в крови на 10-12%.