Зачем нужен воздухозаборник на крыше гоночных автомобилей
Дата
Популярность
для лучшей вентиляции салона и обдува разгоряченного экипажа
Нужен для охлаждения двигателя и того что находится под капотом, но при этом заносит туда немного пыли (если на капот) .А на крышу для поступления дополнительного холодного воздуха в салон, так как с двигателя идёт горячий воздух, а окна не откроешь аэродинамика нарушится.
Чтоб лишние деньги на тосол не тратить:)
у многих гоночных машин среднематорная компоновка, так вот этот заборник и служит воздухозаборником для двигателя, или для охлаждения..
Сверху воздухозаборник. проход чрез крышу и внутри мини панель с дефлекторами обдува как на панели. Чисто для подачи за бортного воздуха в салон.