На каком полуострове расположены Хибинские горы?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы.Выбираю лучшим более подробный ответ.
Лучший ответ
Гарик Авакян Просветленный (27857) 16 лет назад
ХИБИНСКИЕ ГОРЫ расположены на КОЛЬСКОМ П-ОВЕ

Кольский полуостров расположен на крайнем северо-западе Европейской части Росии и составляет большую часть Мурманской области (в этом разделе приводятся только самые необходимые туристам общие сведения о Кольском полуострове, так как его природным условиям, населению, экономике и истории посвящена обширная литература) .
Рельеф. Кольский полуостров находится на северо-восточной оконечности Балтийского кристаллического щита, сложенного в основном древнейшими кристаллическими изверженными породами: гранитами, гнейсами, диабазами. Основные особенности рельефа Кольского полуострова обусловлены .многочисленными разломами и трещинами кристаллического щита. Рельеф полуострова носит также следы мощного воздействия ледников, сгладивших вершины гор и оставивших большое количество валунов и моренных отложений
По характеру рельефа Мурманскую область можно разделить на два района: Западный и Восточный. Принято считать, что граница этих районов проходит через долину реки Воронья, Ловозеро, Умбозеро и долину реки Умбы. Рельеф Западной части более сложен, чем Восточной. Через Западную часть проходит глубокая меридиональная впадина, занятая долинами рек Кола, Нива и озером Имандра.
На севере Западного района высокое плато (до 250 м) круто обрывается в сторону Баренцева моря, образуя скалистые берега высотой до 100 м, изрезанные заливами — фиордами.
К юго-западу от Мурманского прибрежного плоскогорья лежит широкая Туломо-Нотозерская впадина, в которой находятся бассейны рек Лотта, Тулома и Нотозера.
Южнее Туломо-Нотозерской впадины — Центральный горный район, расположенный между государственной границей СССР и Ловозером. Долины рек и озера расчленяют этот хребет на отдельные массивы — тундры (на Кольском полуострове тундрами называют не только обширные безлесные пространства тундровой поясной зоны, но и безлесные горные массивы) . Здесь выделяются своей высотой Рослин, Туадаш, Сальные, Чуна, Монче, Волчьи, Хибинские и Ловозерские тундры.
К югу от горного района лежит Южная озерная низина, простирающаяся от границы с Финляндией до среднего течения Умбы. Эта просторная низина занята обширными болотами и многочисленными озерами. Здесь встречаются и возвышенности высотой до 500 м.
На северо-западе низина ограничена тундрами — Корва, Вува, Лива, Заячья и Нявка, на юго-западе — высотами Риколатва и Келесуайв. С юго-запада низину замыкают Кандалакшские (600 м) и Колвицкие (780 м) горы, примыкающие к Кандалакшскому берету и круто спадающие к Белому морю. Значительную часть низины занимает бассейн реки Пиренга, состоящий из озер, соединенных короткими протоками (озера и реки Ена, Кох, Каложное, Чалма, Верхнее и Нижнее Пиренгские озера) .
Схема Кольского полуострова
Восточный район Кольского полуострова по рельефу может быть разделен на три части: северную, центральную и южную.
Северная часть представляет собой плато, круто обрывающееся к Баренцеву морю и горлу Белого моря. Плато пересечено множеством ущелий и поперечных трещин, по которым протекают реки Харловка, Иоканга, Восточная Лица, Поной. К югу плато постепенно повышается до 300 м и резко обрывается к центральной болотистой низине. Этот край плато носит название гряды Кейвы. К югу от Кейвы в центральной части восточного района расположена Центральная болотная равнина, занимающая верхнее и среднее течение Поноя и верховья Варзуги и Стрельны.
Южная часть представляет собой равнину, платано, а местами в виде террас, спадающую к берегам Белого моря. На равнине .находятся бассейны нижнего течения Варзуги, Стрельны, Чапомы, Чаваньги.
Остальные ответы
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Хибинские тундры - горный комплекс. Крупнейший на Кольском полуострове горный массив с богатыми месторождениями мирального сырья, расположенный между оз. Большая Имандра и оз. Умбозеро. По характеру рельефа и сложению весь массив делится на центральную часть и наружное кольцо, отделенные друг от друга широкими долинами с более или менее удобными перевалами. Высшая точка - 1200м (г. Юдычвумчорр, она же г. Ферсмана) . В XVII в. Хибинские тундры назывались Будринскими тундрами. Варианты названия - Хибинские горы, Хибины. Местное саамское название - Умптэк.

(Географический словарь Мурманской области)

Хибинские горы, скалистые и безлесные, расположены севернее 67-й параллели, за Полярным кругом. Это наиболее высокий на Кольском полуострове горный массив, плоские вершины которого возвышаются на 800-900 метров над окружающей холмистой равниной. Высшая точка Хибин - гора Юдычвумчорр (1200 м над уровнем моря) является и высшей точкой полуострова. Ясной летней порой Хибины видны издалека: с Кандалакшских тундр на юге, с приграничных возвышенностей Ковдора на западе и даже с холмистых берегов низовья реки Вороньей на севере.

Климат здешних мест своеобразен: зимой часты оттепели, а летом и ранней осенью нередки заморозки, особенно в начале июня и в конце августа. Зима длится семь месяцев в долинах и на месяц дольше - в горах. Однако таких низких температур, как в Сибири, на тех же широтах, здесь не бывает. Климат высокогорных районов существенно отличается от климата соседних низменных районов и долин. Так, на плато Расвумчорр зима продолжается 260 дней. Среднегодовая температура воздуха минус 4,3° и в самый теплый месяц - июль - не выше плюс 8,2°. Ветер на плато порывист и резок (скорость его достигает 40 м в секунду) . 190 дней в году бушуют метели. Очень резки суточные колебания атмосферного давления, которое в среднем равно 644 мм ртутного столба. При среднегодовой норме осадков в 1494 мм 919 мм выпадает в виде снега.

Растительность в Хибинах располагается отчетливыми поясами: лесной - не выше 370 м, лесотундровый - до 450 м, горно-тундровый - до 800 м, выше - арктическая пустыня.
Пользователь удален Гуру (4532) 16 лет назад
В 2006 году город Кировск (бывший Хибиногорск) отметил свое 75-летие. Расположен он в Мурманской области, на Кольском полуострове, в кольце Хибинских гор. В 1929 году экспедиция академика А. Е. Ферсмана обнаружила в горах большие залежи апатита – камня плодородия, который используется для изготовления фосфорных удобрений. Рядом с месторождением и появился город. Здесь живет много бывших спецпереселенцев – людей, раскулаченных в 1930-х годах и высланных на Кольский Север, где разворачивалась большая стройка. Они и построили этот северный город. Хотя Кировск сравнительно молод, его посетили или писали о нем свыше сотни писателей и поэтов. Среди них Максим Горький, Михаил Пришвин, Алексей Толстой, Вячеслав Шишков, Константин Федин, Лев Ошанин, Иван Катаев, Александр Прокофьев, Даниил Гранин, Александр Решетов, Юрий Помпеев, Глеб Горышин, Юрий Рытхэу, Борис Вахтин, Геннадий Черкашин, Аскольд Шейкин… В Кировске имеются две мемориальные доски, посвященные писателям Николаю Рубцову (он полтора года проучился в горно-химическом техникуме) и Венедикту Ерофееву, который восемь лет жил в Кировске и окончил среднюю школу № 1 с золотой медалью.

Galina Мыслитель (6541) 16 лет назад
На Кольском полуострове
Михаил Бармин Просветленный (35300) 16 лет назад
На Кольском поллуострове я бывал и занимался строительством в годы, когда были ССО!! ! г. КИРОВСК