Для чего в Древней Греции вино всегда смешивали с морской водой?

Олеся Гений (52764), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Афина Мудрец (17270) 16 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/13568916/
Кос - так называлось белое вино с добавлением морской воды.

Благоприятные для роста виноградной лозы субтропический климат, разнообразие экспозиций и почвы на обломках горных пород, особенно островов Эгейского архипелага, позволили древним грекам, а затем и римлянам производить существенно различающиеся между собой вина, способные удовлетворить самые изощрённые вкусы потребителей.

Виноделие тех времён, в какой-то мере, было схоже с домашним наших дней. Запретов на добавки не существовало, и уже на стадии брожения греки вносили в сусло ароматические растения укроп или ирис. В условиях чрезмерного доступа воздуха к поверхности вин с целью предотвратить скисание вводили жидкие смолы или терпентиновое масло, затем обогащали эссенциями розы, фиалки, горечавки, корицы, шафрана, тмина, полыни, аниса, мирра, перца, минеральных смол, сладких трав, тростника, гвоздики, кельтского нардового масла…

Для повышения спиртуозности и сахаристости прибавляли пчелиный мёд. Иногда, чтобы не допустить полное выбраживание сахаров, вино разбавляли морской водой.

Часто «сок со шпалеры» был настолько отвратителен, что от вина в нём оставалось одно название. Именно наименование виноградника (места происхождения) поступало в продажу, а чтобы никто не сомневался в качестве произведенной там микстуры, её снабжали вполне современной рекламой о чистоте и целебности данного вина для здоровья.

Что касается примешивания к вину морской воды, упоминаемого Страбоном при описании им ливийского вина, Афиней пишет : «Вина, к которым примешивают немного морской воды, не вызывают головной боли. Они расслабляют кишки, вздувают живот и помогают пищеварению» . Плиний также упоминает об обычае подмешивать к вину морскую воду; по его словам, считалось, что добавленная в небольшом количестве морская вода улучшала вкус вина.. .

Остальные ответы
Александр Мудрец (14971) 16 лет назад
Разбавляли водой, считалось плохим тоном напиваться чистым вином, но не морской
Анастасия Гулак Профи (952) 16 лет назад
для остроты ощущений!!))))))))))
Адлет Мыслитель (7695) 16 лет назад
древнегреческие алкогольные компании тогда знали, что морская вода только усиливает жажду, они добавляли морскую воду, а их продукция раскупалась.
Ольга Николаева Мыслитель (9627) 16 лет назад
В древней Греции вино всегда смешивали с морской водой. Специальный сосуд, предназначенный для этого (большая глубокая чаша на ножке с двумя ручками) , назывался кратером. Кстати, сухое вино называется сухим, потому что в нем полностью ("досуха") сброжен сахар.:)
Светлана Панкратьева Знаток (297) 16 лет назад
Разбавление вина водой ( простой )дает возможность ощутить полнее вкусовые качества сорта винограда из которого сделано вино.
Александр Форточкин Профи (956) 16 лет назад
в морской воде деактивируются многие яды
Михаил Бармин Просветленный (35300) 16 лет назад
Для уменьшения концентрации спирта и для УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДА С ПРОДАЖ!!!
NOSFERATUM Ученик (240) 16 лет назад
они верели что морскоя вода ето слезы богов