почему Раскольников вопреки сомнениям совершает убийство?

Пользователь удален Ученик (115), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
если есть какая то ссылочка киньте пожалйста)
Лучший ответ
Вячеслав Мудрец (15511) 16 лет назад
Раскольников своеобразное (российское) литературное переложение идеи Ницше о сверхчеловеке.
Основное противоречие в трактовке философии и действия, у Ницше и Достоевского в том, что первый отвергал сомнения свехчеловека в праве на убийство, а второй наоборот акцентировал сомнения в праве сверхчеловека на убийство (что делать, литератор писал) .
И философ и писатель заблудились в главном: Сверхчеловек не тот, кто может убить человека (у нас отморозков-душегубов "хоть пруд пруди". Они разве сверчеловеки? ), а личность, способная пронести и сохранить сущность человеческую через соблазн пороков, через искушения гордыни, через бездну алчности и зависти, через умопомрачающие желания убить или изнасиловать человека.
На Ваше "Почему...? ": Учтите, что это литературное произведение, а значит, если бы смертоубийство не состоялось, то о чем писать было бы дальше? Расписывать в красках бесконечные сомнения? И конец в психушке? Неинтересно.
Принципы литературы и состоят в создании глубоких контрастов и попытке разрешить (привести к логическому концу) их. Не убив, нельзя создать контраст права и действия. Так устроено произведение!
Первый этап произведения: сомнения в праве на убийство, гордыня сверхчеловека, победа гордыни сверхчеловека над добром в душе, убийство.
Второй этап произведения: гонения, каторга как награда за "сверхчеловеческую сущность", сомнения в правильности поступка, просветление от осознания пагубности сверхчеловеческих идей.
Идея произведения: грех сверчеловека наказывается еще при жизни.
Проще: Дорога сверхчеловека ведет в дерьмо.
Конечно в произведении много других нюансов, но это дальше от вопроса.
Остальные ответы
денис бречко Мыслитель (5427) 16 лет назад
просто лежит у него топорик дома без дела, пылится, вот и надо его в ход пустить ))))
Punisher-x3mПросветленный (21609) 16 лет назад
Если позволите дополню :)
Простой экономический расчет:
"5 бабулек-рупь."
денис бречко Мыслитель (5427) нет , не так ! одна бабулька - рубь , пять бабулек - пять рублей )))
Людмила Груснева Мастер (1318) 16 лет назад
Он трус и ему страшно признаться в этом даже самому себе, поэтому он убивает, чтобы не быть им
Tranquillo Мастер (1875) 16 лет назад
Потому что хочет померится силами с Богом и проверить действительно ли все позволено или он тварь дрожащая
LazerGirl Профи (505) 16 лет назад
Ему было важно доказать свою теорию, и понять тварь ли он дражащая... Он хотел знать что ему после этого будет.
SCHNUCKI Мастер (1407) 16 лет назад
ему 1. нужны деньги
2. не нужны свидетели
3. потом он будет мучиться, что сделал это
Источник: книгу читала
Агата Рено Гуру (3293) 16 лет назад
чтоб доказать себе, что он не тварь дрожащая, а право имеет
Нюта Гуру (2746) 16 лет назад
чтобы проверить тварь он дрожащяя или властитель мира.
Очарованный странник Мыслитель (6813) 16 лет назад
путь зла проше и короче
miu miuОракул (80719) 16 лет назад
"Мы метим все в Наполеоны..." - это еще Пушкин сказал. Деньги во всем этом имеют последнее значение. А вот убедиться в собственной исключительности хочется каждому.