Хочу приготовить постный суп подскажите ...

Пользователь удален Гуру (3164), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлианна Мастер (2164) 16 лет назад
Здравствуйте! Предлагаю Вам следующие рецепты постных супов:

1. Рассольник постный
Огурцы солёные- 2-3шт. ;
Грибы сушёные- 40-50г;
Картофель- 5-6шт. ;
Лук- 1шт. ( большая) ;
Бульон грибной- 1,5-2литра;
Зелень петрушки;
Соль, специи

1. Картофель и лук очистить, вымыть. Нарезать картофель кубиками, лук измельчить.
2. Сварить грибной бульон, вынуть грибы шумовкой, нарезать их соломкой.
3. В бульон опустить картофель, нарезанный мелкими кубиками, и через 10 минут- измельчённый лук.
4. Когда картофель сварится, добавить в бульон нарезанные тонкой соломкой огурцы и грибы, продолжать варить рассольник до готовности.
5. В конце варки в рассольник добавить специи, а при необходимости- посолить.
6. Подавать рассольник с зеленью петрушки.

2. Суп картофельный грибной.
Грибы белые и шампиньоны ( свежие) - 250г;
Картофель- 10-12шт. ;
Морковь- 2шт. ;
Лук- 1-2шт. ;
Помидоры- 2шт. ;
Коренья петрушки- 50г;
Масло растительное- 50г;
Бульон грибной- 2л;
Соль;
Зелень петрушки и укропа

1. У свежих очищенных грибов шляпки нарезать соломкой и варить на них бульон 35-40 мин. , а нарезанные ножки обжарить на растительном масле вместе с луком.
2. Картофель, морковь и корень петрушки очистить, вымыть, нарезать дольками и пассеровать.
3. В кипящий грибной бульон положить подготовленные овощи, грибы и варить до готовности.
4. Перед окончанием варки добавить дольки свежих помидоров и соль.
5. Подать суп с зеленью петрушки или укропа.

3. Томатно-огуречный суп с чесночными гренками.
Огурцы свежие- 2шт. ;
Помидоры- 2шт. ;
Болгараский перец- 1шт. ;
Лук- 1шт. ;
Томатный сок- 800- 1000мл;
Для гренок: Чёрствый белый хлеб- 300г; Чеснок- 2-3зуб.

1. Репчатый лук очистить и мелко нарезать.
2. У болгарского перца удалить сердцевину, разрезать вдоль, а каждую половинку вымыть и нарезать мелкими кусочками.
3. Помидоры вымыть, нарезать небольшими кубиками, но так, чтобы не вытекла мякоть.
4. Огурцы вымыть и нарезать мелкими кубиками.
5. Все ингредиенты сложить в миску и аккуратно перемешать, посолить и влить томатный сок.
6. При подаче к столу суп разлить по тарелкам.
7. Отдельно подать чесночные гренки.
8. ГРЕНКИ: чёрствый хлеб нарезать мелкими кубиками и подсушить в духовке, периодически посыпать гренки чесноком. Когда гренки станут золотистого цвета, вынуть их из духовки. Можно приобрести гренки и в магазине.
Этот суп- холодный, но не менее вкусный.

Желаю приятного апетита! И удачи!!!
Остальные ответы
Инесса Просветленный (24521) 16 лет назад
Наберите в поиске супы-пост. Все найдете.
Димидрол Димидролов Мудрец (12347) 16 лет назад
Посмотри в нете, там дофигища рецептов!
lana lana Просветленный (28741) 16 лет назад
Грибные щи с перловой крупойЧто нужно:
крупа перловая - 2 ст. л.

квашеная капуста - 150 г

белые грибы сушеные - 30 г

корень сельдерея - 1/4 небольшого

масло растительное - 3 ст. л.

петрушка - маленький пучок

Что делать:
Сушеные грибы промыть, залить 1 стаканом холодной воды и дать постоять 30 мин. Грибной настой процедить через салфетку и сохранить, грибы еще раз промыть под проточной водой.

Перловую крупу промыть. Положить в кастрюлю перловку и грибы, влить грибной настой и 1 л воды. Довести до кипения, посолить и варить 40 мин.

Тем временем разогреть глубокую сковороду, влить растительное масло, положить нарезанный соломкой сельдерей и квашеную капусту. Тушить на маленьком огне под крышкой до мягкости, 10 мин.

ереложить тушеную капусту в кастрюлю с грибами и перловкой. Готовить 10 мин. , при необходимости приправить.

Подавать, посыпав измельченной петрушкой.

Фасолевый суп с кинзойЧто нужно:
500 г сухой красной фасоли

сахар

масло растительное

картофель

морковь

чеснок - 1 зубчик

лук репчатый

2 ст. л. томатной пасты

кинза

соль

Что делать:
шаг 1
Фасоль промыть и замочить на ночь.

Откинуть на дуршлаг, еще раз промыть. Высыпать фасоль в кастрюлю,

влить 2 л воды. Добавить 1 ч. л. соли, сахар и 1 ст. л. растительного масла. Быстро довести до кипения, затем уменьшить

огонь до среднего и варить 1,5 ч.

шаг 2
Картофель, морковь, чеснок и лук

очистить. Картофель и морковь нарезать соломкой, лук – полукольцами,

чеснок измельчить. Разогреть на сковороде оставшееся растительное масло,

обжарить морковь, 2 мин. Добавить лук

и чеснок, жарить еще 2 мин. Выложить

томатную пасту, перемешать и готовить

еще 2 мин. ; снять с огня.

шаг 3
В кастрюлю с фасолью положить

картофель, довести до кипения и варить 7 мин. Добавить обжаренные овощи и готовить 10 мин. Кинзу вымыть, обсушить и измельчить. Суп снять с огня,

добавить зелень, перемешать, накрыть

крышкой и дать настояться, 5 мин.

Борщ постный, базовый рецептЧто нужно:
2 свеклы

2 помидора

морковь

лук репчатый - 1 луковица

картофель

0,5 кочана капусты

чеснок - 2 зубчика

лавровый лист

соль

сахар, уксус по вкусу

растительное масло - 2 ст. л.

Что делать:
1. Свеклу, морковь, картофель и лук вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой. Капусту очистить от верхних листьев, ополоснуть и тонко нашинковать. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. Чеснок очистить и раздавить.

2. В большой кастрюле вскипятить воду, слегка посолить. Положить картофель и капусту, поставить на небольшой огонь.

3. Тем временем разогреть в сковороде растительное масло, положить лук и морковь. Обжаривать, постоянно помешивая, 5 мин.

4. Добавить в сковороду половину подготовленной свеклы, уксус и сахар. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить 10 мин. Оставшуюся свеклу сложить в миску, залить кипятком, добавить 1 ч. л. уксуса и дать настояться. (Получившийся свекольный сок потребуется в конце приготовления для того, чтобы сделать цвет борща более насыщенным. )

5. Добавить в сковороду с овощами помидоры, посолить, поперчить по вкусу, накрыть крышкой и тушить еще 20 мин.

Переложить тушеные овощи в кастрюлю с картофелем и капустой. Добавить лавровый лист. Увеличить огонь, довести до кипения, аккуратно снять шумовкой пену.

6. Добавить в борщ чеснок. Накрыть крышкой и сразу снять с огня. Дать настояться под крышкой 10 мин.

* Чтобы цвет борща был более интенсивным, добавьте в него несколько ложек приготовленного свекольного сока и перемешайте.

Борщ подается на стол очень горячим. Отдельно подайте сметану и чесночные пампушки, которые можно испечь заранее или приготовить одновременно с борщом.
Армянский суп "воспнапур
Что нужно:
4 ст. л. красной чечевицы

4 ст. л. риса

лук репчатый

растительное масло - 2 ст. л
Lenchik_Buu Гуру (2903) 16 лет назад
БОРЩ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ

Ингредиенты:
100 г фасоли
320 г свеклы
300 г картофеля
300 г капусты
50—60 г сушеных грибов
по 1 корню моркови, петрушки, сельдерея, пастернака
1 головка репчатого лука
300 г свежих помидоров или 1 —2 столовые ложки томатной пасты
растительное масло, сок лимона, соль, сахар по вкусу
по 1 пучку зелени укропа, сельдерея, петрушки, зеленого лука

Инструкции:
Фасоль залить водой и варить до тех пор, пока она не станет мягкой и не опустится на дно кастрюли. Добавить нарезанный брусочками картофель и варить 5—7 минут, затем — нашинкованную тонкой соломкой капусту. В отдельной посуде сварить грибы до полной готовности, откинуть на дуршлаг, промыть, нарезать лапшой, обжарить в масле, присоединить к капусте.

Грибной отвар процедить. Свеклу нарезать тонкими брусочками, сбрызнуть соком лимона (или столовым уксусом) , обжарить в растительном масле и, добавив томатную пасту или свежие помидоры, все потушить под крышкой, после чего присоединить к капусте с грибами. Коренья (морковь, петрушку, пастернак, сельдерей) нашинковать тонкой соломкой и опустить в борщ не обжаривая. Луковицу нарезать полукольцами, слегка обжарить в растительном масле и присоединить к борщу.

Влить грибной отвар. Приправить по вкусу солью, сахаром, соком лимона, в последнее мгновение добавить зелень укропа, сельдерея, петрушки и тотчас снять с огня, чтобы сохранить аромат и цвет зелени.

Дать настояться 15—20 минут и подавать борщ к столу, посыпав его мелко нарезанной зеленью укропа и зеленого лука, с горячими ароматными пампушками.

ПОСТНЫЙ ГРИБНОЙ СУП

Ингредиенты:
На трехлитровую кастрюлю:
2 литра воды
картофель 6 шт средних размеров
1 большая морковь
1 луковица
грибы 200 гр
грецкие орехи 6-7 шт
овсянка 3 ст. ложки
пряности (черный, белый, душистый перец, розмарин, петрушка)
соль

Инструкции:
Ставим варить нарезанный картофель и грибы (если они свежие) , можно добавить пару ложек грибного порошка (перемолотые на кофемолке сушеные грибы) . После того как закипит, добавляем нарезанную морковь и грецкие орехи, затем нарезанный лук. За пять минут до окончания варки добавляем грибы (если они маринованые) и овсянку (хлопья) , пряности. Все. Варится он ровно столько, сколько времени требуется для того, чтобы сварился картофель. Очень просто и вкусно.

ГОРОХОВЫЙ СУП

Ингредиенты:
2,5 л воды
400 г гороха
1 морковь
1 головка репчатого лука
2 ст. ложки растительного масла
зелень петрушки
соль

Инструкции:
Горох предварительно замочите на 2-3 часа и варите в той же воде. Когда он станет совсем мягким, добавьте морковь, нарезанную тонкими кружочками. Когда горох и морковь сварятся, заправьте суп обжаренным до золотистого цвета мелко нашинкованным репчатым луком и добавьте соль.
Подавайте с гренками из ржаного хлеба или постным пирогом.
Пользователь удален Мудрец (18003) 16 лет назад
Рассольник
4 картофелины
1 луковица
1 морковь
1/3 стакана перловой крупы
1-2 соленых огурца
перец, соль
лавровый лист
Замочить крупу на 1-2 часа и поставить варить на слабый огонь. Когда крупа станет мягкой, добавить нарезанный кубиками картофель, натертую на крупной терке морковь, лавровый лист, 5-6 горошин черного перца, очищеную луковицу (целую) и нарезанные кружочками огурцы. При желании можно добавить в бульон немного огуречного рассола. Когда суп будет готов, вынуть из него луковицу.

Эльпида Мудрец (12104) 16 лет назад
Вот несколько греческих рецептов. На семье и друзьях испробовано, очень вкусно.: -) А главное не дорого и просто!
Суп чечевичный:
500 гр ЗЕЛЕНОЙ чечевицы (не оранжевой!) , две порубленные луковицы, 5 лавровых листов, 8 зубчиков чеснока, стакан томатного сока, 4 ст. ложки винного уксуса (не больше 6%), 16 ст. ложек оливкового (или любого другого растит. масла, не пугайтесь колличеством, оно вообще там не заметно, можете меньше, если хотите) , соль, черный молотый перец.
Приготовление очень просто. доводите до кипения чечевицу и сливаете воду. Потом добавляете все ингридиенты, заливаете водой, ставите варить пока чечевица не сварится, это где-то час максимум. Осторожно! Аромат будет так хорош, что все соседи сбегутся или утонут в слюнях: -)) Да это пропорции на пятилитровую кастрюлю, если у Вас меньше или больше, сами расчитайте пропорции.
Второй суп ФАСЛЕВЫЙ:
пол кило сухой фасоли, можно белой, можно красной, 4 средние морковки, пучок сельдерея, можно еще и стебли порезать для аромата, 2 нарезанные луковицы, полторы чашки томатного сока, 16 ст. ложек растительного масла (предпочтительно оливкового, но какое хотите) , соль, перец.
Фасоль с вечера замачиваете. Затем доводите до кипения и сливаете воду. Закладываете все ингридиенты, добавляете воды и варите час до готовности фасоли. Все. Можно есть. Очень вкусно и питательно, а главное легко! Тоже на кастрюлю в 5 литров

третий суп ОВОЩНОЙ
пропорции как и в предыдущих супах на 5 литров.
3 средние картофелины, 1 луковица, 3 средние морковки, пучок нарезанного сельдерея, я еще режу стебли сельдерея, 2 спелых помидора, 2 мелких кабачка, 8 ст. ложек растит. масла.
Картофель, морковь и кабачки нарезать на мелкие кубики. Лук дольками, помидоры без кожуры на мелкие кусочки, а можете целиком их взбить в блендере. Положить овощи в кастрюлю, залить водой, чтоб овощи закрывала, добавить растит. масла, соль перец по вкусу, дать супу покипеть 20 минут. Суп готов. Вкусняцки его есть, если в тарелку выжать сока лимона. Никакой сметаны или майонеза!