Задачка на движение

Пользователь удален Ученик (115), закрыт 16 лет назад
Условие:
В субботу утром Иван Иванович вышел из дачного посёлка к автобусной остановке. Через 0,25 ч вслед за ним к той же остановке выехал на велосипеде со скоростью 14 км/ч Иван Петрович и через 6 минут догнал Ивана Ивановича. С какой скоростью шел Иван Иванович, если прошел всё расстояние от посёлка до остановки за 42 минуты? На сколько минут быстрее проехал это расстояние Иван Петрович.
Лучший ответ
EvilGenius Профи (827) 16 лет назад
0,25ч - это 15 минут. И. П. догнал И. И. тогда, когда тот шел уже 21 минуту, т. е. на половине пути. Скорость И. П. 14 км/ч. Значит за 6 минут он проехал 1,4 км. Но это полпути. Значит, весь путь= 2,8км. И. П. его преодолеет за 12 минут, а И. И. за 42 минуты - разница = 30 мин. Скорость И. И. = 2,8/0,7 = 4 км/ч (0,7ч=42 мин).
Остальные ответы
пациFIST! Знаток (258) 16 лет назад
Тебе не стыдно? Уж лучше в школе у учительки спроси, как это делается, не засоряй сервак.