Образовательный путь

Задачка на движение

Условие:
В субботу утром Иван Иванович вышел из дачного посёлка к автобусной остановке. Через 0,25 ч вслед за ним к той же остановке выехал на велосипеде со скоростью 14 км/ч Иван Петрович и через 6 минут догнал Ивана Ивановича. С какой скоростью шел Иван Иванович, если прошел всё расстояние от посёлка до остановки за 42 минуты? На сколько минут быстрее проехал это расстояние Иван Петрович.

0,25ч - это 15 минут. И. П. догнал И. И. тогда, когда тот шел уже 21 минуту, т. е. на половине пути. Скорость И. П. 14 км/ч. Значит за 6 минут он проехал 1,4 км. Но это полпути. Значит, весь путь= 2,8км. И. П. его преодолеет за 12 минут, а И. И. за 42 минуты - разница = 30 мин. Скорость И. И. = 2,8/0,7 = 4 км/ч (0,7ч=42 мин).

Тебе не стыдно? Уж лучше в школе у учительки спроси, как это делается, не засоряй сервак.