18 лет назад
от

Применение интеграла

Я знаю, что интеграл применяется в геометрии и физике. А что с ним связано в химии?

Дополнен

Или в других науках?

Дополнен

Пожалуйста, поподробнее...

Дополнен

Всем большое спасибо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Самое обширное применение в химии интегралы имеют в теоретической химии, например - в квантовой.
Один из наиболее известных химических интегралов - интеграл перекрывания. Он показывает, насколько перекрываются электронные облака взаимодействующих атомов и молекул. От него напрямую (хотя и далеко не линейно) зависит прочность и жесткость возникающей химической связи.

Так ведь расчеты везде проводить надо. Представь себе, что скорость химической реакции изменяется со временем (например, реакция затухает). Тогда, чтобы определить выход реакции за какое-то время придется брать интеграл.
Кстати, в геометрии он с похожей целью применяется - для вычисления кривых площадей

Скорее всего связано с различными вычислениями физических свойств чего-либо и, наверное, при сложных расчетах, связанных с энергетическими уровнями и потенциалами.

В неорганической химии приходится расчитывать достаточно большое количество уравнений, связанных с потенциалами атомов. (для того, чтобы узнать, например, эти 2 атома соединятся в молекулу или нет, будет ли все это добро стабильной или разделится на атомы обратно через n секунд, и т.п.) В сложных уравнениях МОГУТ применяться интегралы.