Доброго времени суток! Очень нужна помощь по произведению Булгакова "Собачье сердце"!

Алексей Спиридонов Мастер (2020), закрыт 16 лет назад
Вопросы:
1. Каким вам представляется профессор Преображенский?
2. Случаен ли выбор фамилии профессора?
3. Как вы думаете представляет ли Преображенский к чему приведет его эксперимент?
4. Какую цель он ставил?
5. Как Шариков появился на свет?
6. Что фантастично, а что реально в этом событии?
7. Какие чувства вызвал у вас шариков?
8. Кто, по-вашему, прав? Доктор Борменталь, считающий, что у Шарикова собачье сердце, или профессор. утверждающий, что у него именно человечье вердце?
9. Какие сцены по-вашему мнеи. наиболее полно раскрывают характеры Преображенского, Борменталя и Шарикова?
10. Какова роль Швондера в повести?
11. Прав ли профессор говоря, что "Швондер есть самый главный дурак"?
12. Почему профессор Преображенский решил вернуть Шарикова в первобытное "состояние"?
13. Какой характер несет в себе конфликт профессора и Шарикова? Какова его эволюция?
14. Каково отношение автора к Преображенскому?
15 Меняется ли оно на протяжении повести?
16. Что понимает в финале профессор? согласен ли с ним автор? А вы?

Люди. . умоляю помогите..
Лучший ответ
-=Dimmu=- Мудрец (15181) 16 лет назад
1. Профессор молоток.
2. Имхо фамилия известная, так как в фильме прототип существовавшего.
3. Он преследовал научную цель.
4. Естественно доказать что возможно создание или изменение жизненной формы за счет другой.
5. Путем пересадки гипофиза другого человека.
6. Реальна обстановка и поведение Швондера =) Вымысел превращения собаки.
7. Прикольный чувак =) На балалайке неплохо шпилит =) Хотя легко подвержен внушению.
8. А неизвестно, сердце транформировалось при превращении в человека?
9. Сцены борьбы с коммунизмом и критикой поведения Шарикова.
10. Швондер - пародия на коммуняг.
11. Это просто взгляд профессора как класса интелегенции.
12. Надоел он им, да и потом бы проблем принес.
13. Борьба коммунизма с интеллегенцией.
14. Преображенский авторитет для автора.
15. Нет.
16. Профессор решает (так мне показалось) забросить превращение животных в людей.
Источник: имхо
Профессор ПреображенскийЗнаток (415) 14 лет назад
Спасибо за мнение!
Остальные ответы
Paparazzi Гуру (4733) 16 лет назад
купи себе книгу сочинений и выписывай оттуда умные мысли, разбавляя своими.
Nightingale Мастер (2085) 16 лет назад
Ну ВЫ, мля, ДАЕТЕ! На этот ответ можно весь выходной потратить. Да и пользы Вам это не принесет, пока сами не прочитаете то, что ВАм жизненно необходимо сделать самому.
Дерзайте!
Мила Забурдяева Ученик (194) 16 лет назад
Алексей, сочинение написать, не прочитав эту книгу, вряд ли возможно... Хотя бы посмотрите фильм!!!
Поляша:) Ученик (180) 16 лет назад
1)Профссор Преображенский человек хоть и умный, но зазнавшийся и немного эгоистичный
2)нет не случайен, так как он хотел преобразовывать людей и вообще живых существ
3)Нет я думаю, что не представлял. Он ведь не знал, что из его"творения" получится такой монстр
4)точно не помню, но по моему прославиться
5)Профессор Преображенский создал его искусственным путем соединив тело собаки Шарика и мозг и еще чего-то там пьяницы Кима
6)Не знаю мне кажется абсолютно всё фантастично
7)Отвращение (типичный неблагодарный ...)
8)Я думаю профессор т. к собачье сердце преданное, а человеческое бывает и жестоким
9)не помню
10)не помню
11)не помню
12)потому что тот стал слишком наглым и злым
13 не помню
14не помню
15 опять не помню
16 то ч то его эксперименты- это его ошибка

13)
Татьяна Мастер (1222) 16 лет назад
1. Точно таким же как в одноименном фильме в исполнении Евгения Евстигнеева.
2. Конечно же не случаен. По законам литературы фамилии главных героев очень часто
характеризуют их действия в произведениях.
3. Представлял конечно, но не настолько) Преображенский - фигура колоритная конечно, но он
аполитичен, и это не его кредо, его задача - преображать организмы и органы в условиях
того времени, в котором он находится, но вот бороться с ним (временем) он не в силах.
4. Эксперимент с непредсказуемыми последствиями. В общем-то Преображенский - человек
свободных взглядов, некоторые его реплики, цитаты и действия свидетельствуют об этом.
(вспомним хотя бы выкинутую им в печку переписку Энгельса с Каутским) . Тем не менее
бороться с устоями он не готов, поэтому и Шариков у него из под скальпеля вылезает
не совсем правильный
5. Шариков появился на свет во время опыта по пересадке сердца собаки в тело человека.
Операцию проводили проф. Преображенский и его ассистент доктор Борменталь.
6. В то время, когда Булгаков писал эту повесть, фантастичным был сам факт пересадки
донорского сердца (тем более собачьего) .
7. Шариков - жертва своего времени. Один из миллионов, попавших в колесо советской системы (произведение писалось в период репрессий и страха, сам автор не сумел избежать давления сталинского периода и как мог пытался бороться со своими ощущениями, сублимировал, короче) ,
т. е. каким бы образом на свет не появился человек, его тут же подчиняет себе система
(ее олицетворяет Швондер)
8. Правы оба. Но больше Преображенский. Потому что только человек может настолько проникаться
какими-то идеями (впрочем Борменталь тоже прав, потому преданно по-собачьи служить каким-то
идеалам, лучше всего как раз собака и может

Если Вам интересно, Уважаемый автор вопроса, ответы могу продолжить и более развернуто,
только простите, стоимость рефератов сейчас очень даже высока)))) ) А со следующего вопроса мне
пришлось бы давать Вам именно развернутый литературоведческий ответ на тему, так что... .
Читайте повесть, она короткая и интересная. Уверена, после прочтения Вы сами с легостью ответите на все
свои вопросы. Удачи!
Андрей Осипов Мастер (1930) 1 год назад
Запомните (а лучше запишите) - профессор Преображенский у Булгакова дурак во всем, что выходит за рамки его профессии. Булгаков не пытается бороться с коммунистами, он высмеивает недалекую интеллигенцию.

Пункт 11. Здесь нужно суметь увидеть грустную иронию писателя, когда Преображенский будучи круглым дураком называет дураком Швондера. Прекрасно же видно, что они оба крайне недалекого ума. Швондер и Преображенский, это же палка о двух концах. И эти концы попеременно бьют по Шарику, а затем по Шарикову.