Что ткаое " библиограф "?
Библиогра́фия (от греч. βιβλιογραφία biblion — книга, grapho — пишу) :
Книговедение — отрасль научной и практической деятельности, занимающаяся подготовкой, распространением и использованием библиографической информации (информации о печатных произведениях, необходимой для их идентификации) . Научное систематизированное описание книжных изданий, составление их списков, указателей и обзоров.
Перечень книг, которых что-то объединяет. Например, общая тема или общий автор.
Отдел в журналах, содержащий информацию о вышедших книгах, публикациях, журналах, итп.
История
Одним из первых отечественных библиографов был Андрей Иванович Богданов, составивший «Краткое ведение и историческое изыскание о начале и произведении вообще всех азбучных слов… » (рукопись 1755 года, опубликованная почти полностью в 1958) — труд, раскрывающий историю русских типографий и являющийся первым опытом библиографического свода отечественной книги.
библиограф- Специалист в области библиографии [библиография 1.].
библиография -и, 1) только Вспомогательная научная дисциплина, разрабатывающая методы и принципы составления указателей, обзоров и списков литературы, а также описания и оценки книг. Научная библиография. 2) Полный или выборочный список литературы по теме, а также специальные издания (указатели, каталоги, обзоры) , содержащие такие списки. Составить библиографию. Библиография по теме диссертации. • Родственные слова: библиограф, библиографический Этимология: От библио.. . и ...графия. библиография Syn: кадастр, каталог
Вот тебе немного информации:
Справочно-библиографическое обслуживание населения должно всегда находиться на должном уровне. Планы у библиографа Торопецкой ЦБС большие, но их воплощение сопряжено с некоторыми трудностями. К примеру, сельские библиотекари не совсем точно понимают, что такое СБО и какова его роль.
Поэтому с 2005г. решено наибольшее внимание уделить развитию СБА в сельских филиалах Торопецкой ЦБС. На семинаре для сельских библиотекарей по итогам 2004г. библиограф доложила о ситуации со справочно-библиографическим обслуживанием в сельских филиалах.
В марте 2005г. прошла деловая игра для библиотекарей «Я сегодня библиограф» . В апреле 2005г. библиотекари сельских филиалов ЦБС были разбиты на две группы и прошли обучение по теме «Организация справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей сельской библиотеки» . На этих занятиях большое внимание было уделено новым изменениям в библиографическом описании документов и введению в действие нового ГОСТа 7.1-2003. Была подготовлена и оформлена картотека «ГОСТ 7.1-2003» по материалам периодических изданий в помощь библиотекарям ЦБС. Было закреплено за каждым сельским филиалом ведение СК, СКС, АК и рекомендательных картотек по темам права, экологии, литературы. К 60-летию Победы среди филиалов был объявлен конкурс на лучшее оформление рекомендательной картотеки и указателя. По итогам будут объявлены лауреаты, оформлена выставка «Летопись войны: рекомендательная библиография о войне» .
При Торопецкой ЦБ действуют несколько клубов. Для членов клуба «Садовод-огородник» был подготовлен библиографический список «Луна, сад, огород» по материалам, представленных в периодических изданиях по данной тематике.
По просьбам библиотекарей ЦБ и ЦБС были созданы и оформлены картотеки: «Проблемы века: наркомания и СПИД» , «Семья и право» , «К 60-летию Победы» . Данные картотеки существенно помогают в повседневной работе. Для отдела обслуживания была представлена рекомендательная картотека «Новинки художественной литературы» . С описанием книг дана краткая аннотация, дающая представление о произведении.
Каждый год в Торопецкой ЦБ проходит Неделя Тверской книги. В 2005г. она проходила в мае. Был подготовлен каталог выставки «Тверская книга 2004 в Торопце» , отдельно были выделены книги, изданные в Торопце. Сейчас ведется работа по подробному анализу «Состояния СБА Торопецкой ЦБС» . На его основе будет составлен план дальнейшего СБО населения Торопецкого района.