дивиниловый каучук, помогите информацию найти

Катерина Профи (714), закрыт 16 лет назад
мне на небольшое сообщение на 1,5 минутки, но только именно про него, ан е про бутадиеновый
Лучший ответ
*** Просто я *** Мыслитель (9926) 16 лет назад
Исторически первым синтетическим каучуком, имевшим промышленное значение, был полибутадиеновый (дивиниловый) каучук, производившийся синтезом по методу С. В. Лебедева (анионная полимеризация жидкого бутадиена в присутствии натрия) , однако ввиду невысоких механических качеств широкого практического применения не нашел.
Характерным примером регулярного строения является дивиниловый каучук

H H \ / C = C / \ -CH2 CH2-n
Стереорегулярный каучук марки СКД (синтетический каучук дивиниловый) обладает высоким содержанием 1,4-цис-звеньев и мало отличается по ряду показателей от натурального каучука, а по стойкости к старению даже превосходит его.
orel3.rsl.ru/nettext/russian/gor_i_vzr/content/Dubovik.pdf
Все, больше ничего!
КатеринаПрофи (714) 16 лет назад
спасибо большое )
Остальные ответы
Гульшат Исламова Мастер (2025) 16 лет назад
Дивиниловый каучук и есть бутадиеновый каучук!
БУТАДИЕНОВЫЕ КАУЧУКИ (дивиниловые каучуки, полибутадиены, СКД, СКДЛ, америпол, буден, буна СВ, диен, интен, карифлекс BR, коперфлекс, нипол BR, солпрен, эуропрен-цис и др.) , полимеры 1,3-бутадиена. наиб. значение имеют стереорегулярные Б. к. , синтезируемые в р-ре в присут. катализаторов Циглера - Натты (комплексов соединений переходных металлов, гл. обр. Со, Ni, Ti, с алюминий-орг. соединениями) или литийорг. катализаторов (см. табл. 1). В относительно небольших масштабах вырабатывают Б. к. , получаемые в р-ре в присут. алфиновых
катализаторов, напр. комплексов аллилнатрия, изопропилата натрия и Nad, а также каучуки, синтезируемые в эмульсии или массе. К последним относится натрий-бутадиеновый каучук СКВ - первый в мире пром. СК, произ-во к-рого по способу С. В. Лебедева было организовано в СССР в 1932 (мономер - бутадиен, синтезированный из этанола, катализатор-металлич. Na). В современной резиновой пром-сти этот каучук утрачивает свое значение (гл. обр. из-за несовершенства технологии его произ-ва) и заменяется каучуком СКДСР, получаемым полимеризацией мономера в р-ре в присут. литийорг. катализатора и донора электронов. Особая группа Б. к. - жидкие олигомеры (см. Жидкие каучуки) . Структура макромолекул. Свойства каучуков. Звенья бутадиена в макромолекуле Б. к. могут иметь конфигурацию 1,4-цис (ф-ла I), 1,4-транс (II) и 1,2 (III).
Ряд физ. св-в каучуков зависит от структуры их макромолекул (см. табл. 2).
Б. к. с преимущественным содержанием звеньев 1,4-цис кристаллизуются при охлаждении; т-ра макс. скорости кристаллизации от - 55 до - 60 оС, т-ра плавления кристаллич. фазы 4оС. Б. к. взаимод. с бромом (р-ция идет с количеств. выходом и не сопровождается циклизацией полимера) , хлором, а также с соед. , содержащими подвижные атомы галогена, напр. N-галогенсукцинимидами. В р-циях гидрогалогенирования Б. к. сравнительно малоактивны.
Гидрируются водородом в углеводородных р-рителях (напр. , циклогексане) в присут.
комплексных соед. типа катализаторов Циглера - Натты или n-толуолсульфонилгидразидом в
диметиловом эфире диэтиленгликоля (диглиме) . Под действием УФ-излучения в присут. орг.
бромидов или меркаптанов цис- или транс-полибутадиены изомеризуются до равновесного
соотношения цис- и транс-структур (20 :80). В присут. свободнорадикальных инициаторов Б. к.
присоединяют тиолы, при действии надкислот или гидропероксидов эпоксидируются. Реагируют
с малеиновым ангидридом, хлоралем, нитрозосоединениями, карбенами. Циклизация, к-рая идет
при нагр. до 140°С в присут. конц. H2SO4, сопровождается образованием преим. трициклич.
структур.
Табл. 2 - ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУТАДИЕНОВЫХ КАУЧУКОВ
Содержание звеньев, %
Т. стекл. ,
°С
Плотность
энергии
когезии,
кДж/моль
1,4-цис
1, 4-транс
1,2
87-95
2-8
2-5
- 105
4,31
30-50
45-55
10-15
-95
4,61
10-20
60-75
15-25
-85
4,98
10-15
15-25
65-70
-50
6,62
Б. к. окисляются медленнее, чем НК и синтетич. изопреновые каучуки, но быстрее, чем
бутадиен-стирольные. Процесс сопровождается структурированием каучука. Стабилизируют Б.
к. обычными окрашивающими или неокрашивающими антиоксидантами, напр.
N-фенил-2-нафтиламином, N,N'-дифенил-1,4-фенилендиамином,
2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенолом (0,3-1,5 мас. ч. ; здесь и далее - в расчете на 100 мас. ч.
каучука) .
Получение каучуков. Для синтеза Б. к. в растворе применяют бутадиен, содержащий99% (по
массе) основного в-ва и0,001% влаги. Р-рители - толуол, циклогексан, гексан, гептан, бензин.
Мономер полимеризуют непрерывным способом в батарее последовательно соединенных
реакторов, снабженных мешалкой и рубашкой, в к-рой циркулирует хладагент. При 25-30°С
продолжительность процесса составляет 4-8 ч, конверсия бутадиена - 80-95% в зависимости от
типа катализатора (повышение т-ры до 35-40°С, особенно в случае применения титановой
каталитич. системы, приводит к заметному увеличению выхода олигом
КатеринаПрофи (714) 16 лет назад
Спасибо большое )