понятие, виды и функции управленческого решения?

???????°???????? ?????©???????»?????µ?????? Мастер (1537), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эва Оракул (64940) 16 лет назад
Управленческим (УР) называется решение, принятое в социальной системе и направленное на:
• стратегическое планирование;
• управление управленческой деятельностью;
• управление человеческими ресурсами;
• управление производственной и обслуживающей деятельностью;
• формирование системы управления компании (методология,
структура, процесс, механизм) ;
• управленческое консультирование;
• коммуникации с внешней средой.
Примером управленческого решения в области стратегического планирования является Конституция страны.
УР — это творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функционировании, состоящее в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы или изменению цели. УР составляет основу процесса управления. Управлять — это значит решать. Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление. Как процесс УР — это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация УР. Как явление УР — это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т. п.
УР может быть представлено набором более мелких решений, в том числе управленческих, технических и биологических. Каждое из них должно внести свой вклад в решение общей проблемы. Поэтому от инициатора общего УР требуются хорошие знания и в технических областях, а возможно и в биологических.
Источник: учебник