Праздник домовых- говорят такой есть?

Aleksej M Мастер (1276), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Уприлович Гуру (2720) 16 лет назад
1 февраля- Профессиональный праздник Домового

1 февраля - Ефимов день. И, кроме того, Профессиональный праздник Домового. Издавна на Руси по приметам Ефремова дня судили о том, каким будет лето. Так, если на Ефрема ветер подует, быть лету сырым и холодным.

На Ефрема нельзя было убивать в доме никаких насекомых! Даже тараканов и клопов. Считалось, что Домовой может обидеться

.Если ваша розовая мечта спихнуть на кого-нибудь хотя бы часть домашних обязанностей, то не забудьте сегодня угостить домового печеньем, конфетой. Не откажется он и от чашки какао. Только питается Домовой не самими продуктами, а нашей энергией внимания и заботы о нём

В русской избе печь была главным символом семейного уюта и оберегом дома. Домовой, как хранитель дома, обитал в подпечье. Где обитает домовой теперь можно только предполагать. Но если у вас есть какое-либо животное, особенно кошка, вы можете проследить, куда животное смотрит пристальным взглядом, там и домовой. Кошки его очень хорошо видят.

В любом случае с домовым нужно дружить, не забывать угощать его пирожком и ещё чем-то вкусным, ласково с ним разговаривать.

Если вы не верите в домового – это ваши проблемы. Бояться домового не нужно. Домовой, который живёт в вашем доме, как правило, старается вам помочь. Но если вы его не замечаете, он впадает в уныние, опускает руки и хозяйство, как бы вы не вылизывали дом, не идёт на лад. Поэтому не бойтесь показаться смешной самой себе, поговорите с домовым, назовите его хозяином
Если же Домового у вас нет, попробуйте завести его. Можно специально съездить в деревню и привести Домового из заброшенного деревенского дома, а можно попытаться заманить тутошнего – бесхозного городского. Возьмите веник и из четырёх углов выметите всё в центр комнаты. Станьте в середине комнаты и скажите: «Я тут, а ты где-то там. Что же поврозь быть с тобою нам? Подмела я по всем углам. Приходи, будем вместе жить! Будешь дом ты наш сторожить. И с тобою мы будем дружить. Будем мы тебя уважать, и ватрушками угощать. Приходи, заходи и живи в полной чаше добра и любви» .

Веник оставьте в центре. На столе поставьте блюдечко с угощением. Зажгите свечу и не трогайте её, пока сама не сгорит. Этот обряд повторяют 3 раза. 1 раз в месяц на полнолуние.

Скоро в вашем доме появится Хозяин. Вы почувствуете это по неуловимым изменением в доме. Не забывайте по вечерам беседовать с ним. Угостите его чаем.

Если вы одиноки, то поделитесь этим с Домовым.
Не раз и не два этот метод помогал обрести одиноким женщинам не просто мужа, а понимающего и внимательного спутника жизни. Говорят, что Домовые между собой общаются и сводят вместе своих хозяев. Но только после того, как Домовой найдёт вам пару, не обделяйте и впредь его своим вниманием.

Если вы поссорились с домовым, то постарайтесь с ним помириться. Предложите ему клубничное варенье или немного мёда и извинитесь, если вы действительно виноваты, например, плохо смотрите за домом. Объясните, что заняты учёбой или карьерой, времени в обрез и вся надежда на его мудрость и деловитость. Домовой непременно войдет в ваше положение, простит ваши упущения и примется ещё тщательнее следить за домом.

Если с Домовым у вас сложились хорошие отношения, то вы никогда не оставите включенным утюг или чайник на плите, кто-то неведомый непременно нашепчет вашему подсознанию все необходимые предостережения.
лия ливинаМастер (1585) 16 лет назад
спасибо Сергей. С большим удовольствием прочла твой ответ на вопрос Алексея.
Остальные ответы
Владимир Гуру (3007) 16 лет назад
1 февраля - Ефимов день. И, кроме того, профессиональный праздник Домового. Издавна на Руси по приметам Ефремова дня судили о том, каким будет лето. Так, если на Ефрема ветер подует, быть лету сырым и холодным.
Пользователь удален Мастер (1358) 16 лет назад
Низнаю, возможно. Я знаю, что есть день левшей, это точно.