17 лет назад
от

Какое животное Египтяне почитали в древние времена.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Начало культа животных относится в династическом Египте к очень глубокой древности. Культ этот проявляется в форме обожествления живого животного и в форме поклонения изображению обожествленного животного или антропоморфному божеству с частью тела животного.

Следует отметить также, что некоторым животным поклонялись на всей территории Египта, другим - в отдельных частях страны, наконец, третьим - только в какой-то одной местности.

Скотоводство занимало важное место в хозяйственной жизни народа еще задолго до объединения Египта, поэтому уже в глубокой древности началось обожествление крупного рогатого скота. Во времена I династии существовал культ быка Аписа (др. -егип. hp, греч. , коптск.) . Апис был одним из божеств Мемфиса.

Апис не единственный обожествленный бык. В Гелиополе поклонялись черному быку Мневису (греч. форма; др. -егип. Mr-wr). Подобно Апису, он содержался в особом помещении, после смерти его мумифицировали и хоронили, как Аписа. Замечательно, что практиковался тот же погребальный ритуал, что и в отношении умерших людей.

В Гермонте в поздние времена обожествлялся бык Бухис, черно-белой масти (Бухис - греч. форма имени, др. -егип. bh), его связывали с богом Монту. Близ Гермонта был специальный некрополь этих быков - Бухеум. Культ их процветал во времена XXX династии и при Лагидах.

Быки белой и черной масти были редкостью и потому строго оберегались. Приобретение в частном порядке и тем более убиение быка с признаками, которые могли рассматриваться как священные, строго карались уже во времена Нового царства. Один из жрецов бога Амона времени XXII династии ставит себе в заслугу то, что он спасал от убоя быков такой масти (стела 42430 Каирского музея) .

Культ быков и коров встречается большей частью в местностях Дельты. Это вполне естественно - во все времена истории Египта Дельта была богата пастбищами. Важно подчеркнуть, что обожествлялся не весь крупный рогатый скот, а лишь отдельные его представители.

. Бастет имела голову кошки (кошек в Египте глубоко почитали; после смерти их тела иногда бальзамировали и хоронили на специальных кладбищах) . Амон обычно изображался с головой барана, но его же представляли и в человеческом обличье. Богиню Неба Нут считали либо женщиной, либо коровой, причем в обоих случаях ее изображали распростершейся по небосводу. Ее тело покрывали звезды, между которыми на своей лодке с востока на запад каждый день путешествует Солнце

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://oldegypt.info/article-preview-27.html" target="_blank">http://oldegypt.info/article-preview-27.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://egypt-info.ru/about/culture/religion/beleives.html" target="_blank">http://egypt-info.ru/about/culture/religion/beleives.html</a></noindex>

Это был Кот, порода Сфинкс. даже статуи похожи именно на эту породу. они поклонялись этому существу и считали его священным животным. Даже при пожаре первым из дома всегда выносили именно кота.

кошек...

Кошку.

Логично что кошаков. кстати почитание это началось за то что кошки спасли Египет от голода. потому ч то когда в голадные времена крысы поедали зерно кошки начали на них охотится. поэтому как раз в то время появились первые законны о неприкосновенности кошачей натуры.