Возникает вопрос: кто знает, завтра сухоядение? Вообще не пить?

Егор Корпов Мастер (1365), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Skazka Мудрец (12355) 16 лет назад
Да, завтра сухоедение. Хлеб, вода, овощи и фрукты без масла и тепловой обработки.
Остальные ответы
Евгения Мастер (1523) 16 лет назад
По моему это когда нельзя растительное масло использовать, а может я ошибаюсь
Фрося Мыслитель (7674) 16 лет назад
Пить можно, но только воду! Вот масло растительное нельзя. это и есть сухоядение.
Егор КорповМастер (1365) 16 лет назад
А животное можно?
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Сухоядение – это вкушение пищи без елея, т. е. масла. Строгие посты – Великий и Успенский. Но о посте нужно думать только в том случае, если уже есть некоторый духовный опыт. Сегодня много людей, тянущихся к вере, решаются вступить в христианскую жизнь с того, что начинают поститься, и особенно Великим постом. При этом в храм они не ходят и молитв не читают, и получается из такого поста одна сплошная диета. Пост имеет смысл как воздержание Христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. И суть поста не в воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности Христу. Мы не просто не едим мясомолочные и рыбные продукты в пост, но, воспитывая свою волю в малом, являем верность Богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом. При этом, конечно, если человек постится, он должен помнить, что освободившиеся у него силы (так как меньше времени проводится за обеденным столом и у телевизора) очень важно обратить на духовную жизнь и на пользу других людей. Ведь если он не смотрит телевизор, но просто праздно нежится на диване, то пользы от такого воздержания не будет.