Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расскажите, пожалуйста, о происхождениии имени Лаша, что оно означает?

Валерия Великолепная Ученик (176), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Удав-КА Просветленный (33118) 16 лет назад
Имя Лаша
Это имя это древнеабхазское "лаша" - "светоч". Отсюда "алашара" - "свет". Среди абхазов сейчас оно редко встречается. По по-абхазски означает светлый.

В Библии есть упоминание о месте "Лаша", но местоположение ее неизвестно. Возможно, имеется в виду город Лаши, позднее получивший имя Дан, ? он располагался примерно в сорока трех километрах к юго-востоку от Сидона.

В летописях истории сосуществования Грузии и Абхазии, летописец четко отделяет друг от друга Цхуми и Абхазию. Это лишнее доказательство того, что в XIII в. эти области не составляли одну административную единицу, - единое владетельное княжество (груз. "самтавро") - Абхазию, чуть ли не в ее современных границах. Насколько близким для грузинского царского дома был абхазский этнический мир в XII-XIII вв. , говорит и факт наречения царицей Тамар своего сына и наследника вторым именем - "Лаша", что, по разъяснению древнегрузинского автора (или редактора-комментатора, явно жившего в эпоху, близкую к царствованию Лаша-Гиоргия)

Также "Лаша" переводится с языка апсаров, как "Просветитель вселенной"