Так чьи это слова?

Arischa Гуру (3131), закрыт 16 лет назад
"У России два союзника-ее Армия и флот. "
Я думала, что это сказал Петр первый, а народ отвечает, что Александр третий или Николай второй. Может есть еще варианты?
Лучший ответ
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 16 лет назад
В своей «Книге воспоминаний» великий князь Александр Михайлович (1866—1933), который приходился дядей последнему русскому царю Николаю II, эта фраза звучала, когда Александр III собирал своих приближенных: «Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас» .
MistikaЗнаток (250) 6 лет назад
это не его слова
Остальные ответы
Nereida Мудрец (14948) 16 лет назад
мне тоже кажется, что петрушка...
БОРЗЫЙ УЙ Мастер (1163) 16 лет назад
Это слова Александра III.
ArischaГуру (3131) 16 лет назад
Спасибо!
БОРЗЫЙ УЙ Мастер (1163) Первый сказал Александр III, после него повторяли многие политики, последний - несравненный ВВП.
/ Мастер (1175) 16 лет назад
Это сказал Кутузов, великий и могучий русский полководец! Недаром он защищал нашу родину от фрицов, и французов, пока остальный отсиживались на печи!
Башар Мастер (1975) 16 лет назад
Николай 2 никак не мог такое ляпнуть - не в его характере
Петр - рановато вроде как для него (сам же их и создавал) , да и очень его к Европе тянуло, может тока в конце жизни такое сказал и то наврядли
А вот Алексашка 3 - вполне подходящий кандидат
Никитина Елена Мастер (2478) 16 лет назад
Александр 3. Если даже кто-то другой впервые употребил это выражение, то автором все равно считается тот, кто вошел о официальный источник.
http://bibliotekar.ru/encSlov/19/19.htm
Юлия Королева Мастер (2411) 16 лет назад
" У России два союзника- это Армия и Флот"- Александр Третий.
Сергей Овчаров Мастер (2204) 16 лет назад
Мне кажется, что цитата не точна, а звучит в оригинале как - "У России есть только два союзника -её армия и военный флот. " И всё-таки это цитата Александра III.
Пользователь удален Мастер (1610) 16 лет назад
У России только два союзника - армия и флот", - говорил Александр III.
Сегодня это высказывание все так же актуально? Прочитать можно здесь –
http://www.russia-today.ru/2002/no_7/7_question.htm
Кротишко Кротовский Знаток (462) 6 лет назад
Петр Ванновский генерал, учите историю
Алексей Житенёв Ученик (103) 1 год назад
Это сказал Гай Юлий Цезарь, правда глубже и не так авторитарно. А Александр III лишь повторил, изменив одно слово в конце.