Как правильно готовить заливное из языка?

Татьяна Проценко Гуру (2843), закрыт 16 лет назад
Каким бульоном лучше заливать язык?
Лучший ответ
MORBID Мудрец (10472) 16 лет назад
Необходимые продукты:
язык - 760 г
морковь - 24 г
корень петрушки - 30 г
лук репчатый - 30 г
бульон мясной - 800 г
желатин - 32 г
соль
перец горошком
зелень (веточки)
перец свежий и огурец - для оформления
Язык зачищают, промывают, заливают холодной водой и быстро доводят до кипения. Затем нагрев уменьшают, добавляют соль, перец горошком, морковь, петрушку и лук. Варят до готовности, так чтобы при проколе вилка свободно входила в язык, а вытекающий при этом сок был прозрачным. Язык горячим заливают холодной водой и снимают кожу, снова опускают в бульон, кипятят и охлаждают в бульоне. Желатин замачивают в шестикратном количестве холодной воды и оставляют для набухания. Когда желатин станет прозрачным, его откидывают на сито, соединяют с теплым бульоном, хорошо размешивают и доводят до кипения. Процеживают. В лотки для заливных блюд наливают желе слоем в 0,3–0,5 см, дают застыть. Язык нарезают тонкими ломтиками и укладывают на застывшее желе. Оформляют кусочками сладкого перца и огурца, зеленью. Сверху наливают небольшое количество желе и вновь охлаждают. Когда желе застынет, язык заливают оставшимся желе слоем не менее 0,5 см и охлаждают. При подаче нарезают порциями и укладывают на блюдо.

1 говяжий язык
2 луковицы
2 морковки
2 корня петрушки
8 горошин черного перца
1 лавровый лист
15 г желатина
2 сваренных вкрутую яйца
зелень петрушки и зеленый горошек для украшения
соль
Что делать:
Язык вымыть, опустить в кипящую воду. Добавить очищенные лук, морковь и корень петрушки. Соль и перец горошком добавить за 15 мин. до готовности, в конце добавить лавровый лист. Готовый язык обдать холодной водой и очистить от кожи. Оставшийся бульон процедить.
Желатин замочить в холодной воде, дать набухнуть, отжать, ввести ввести в горячий бульон, прогреть до растворения желатина, но не кипятить. Остывший язык нарезать ломтиками, выложить в формочки для заливного. Украсить ломтиками вареной моркови, горошком, зеленью петрушки и кружками вареного яйца. Залить бульоном с желатином и поставить в холодильник для застывания. Подавать с хреном или горчицей.

Остальные ответы
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
Лучше отдельно сварить прозрачный бульон из говядины с небольшой косточкой.
Квакша Мыслитель (9209) 16 лет назад
ЯЗЫК ЗАЛИВНОЙ
Языки обмыть, сварить с кореньями и пряностями, вынуть, опустить на короткое время в холодную воду и немедленно снять с них кожицу. Приготовить прозрачный бульон для мясного желе, налить нетолстым слоем в миску и дать застыть. На желе красиво положить нарезанные ломтиками вареные языки, вокруг украсить крутым яйцом и кружочками моркови, зеленью петрушки и сверху осторожно залить остальным охлажденным (но не застывшим) бульоном. Когда желе хорошо застынет, опрокинуть посуду с ним на круглое блюдо, украсить густым соусом из сметаны с хреном, смесью масла с хреном, огурцами или кружочками помидоров и вареным зрелым горошком.
Анна Камбулина Гуру (3249) 16 лет назад
ЗАЛИВНОЕ ИЗ ЯЗЫКА

Готовый язык очистить и нарезать ломтиками. Бульон процедить, взять 2 столовые ложки желатина, предварительно замоченного и разведенного водой, добавить в бульон, перемешать и поставить в холодное место. Когда блюдо остынет, поместить его в холодильник.
Masja Мастер (1806) 16 лет назад
ЯЗЫК ЗАЛИВНОЙ
Языки обмыть, сварить с кореньями и пряностями, вынуть, опустить на короткое время в холодную воду и немедленно снять с них кожицу. Приготовить прозрачный бульон для мясного желе, налить нетолстым слоем в миску и дать застыть. На желе красиво положить нарезанные ломтиками вареные языки, вокруг украсить крутым яйцом и кружочками моркови, зеленью петрушки и сверху осторожно залить остальным охлажденным (но не застывшим) бульоном. Когда желе хорошо застынет, опрокинуть посуду с ним на круглое блюдо, украсить густым соусом из сметаны с хреном, смесью масла с хреном, огурцами или кружочками помидоров и вареным зрелым горошком.

Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
язык - 760 г
морковь - 24 г
корень петрушки - 30 г
лук репчатый - 30 г
бульон мясной - 800 г
желатин - 32 г
соль
перец горошком
зелень (веточки)
перец свежий и огурец - для оформления Способ приготовления рецепта:
Язык зачищают, промывают, заливают холодной водой и быстро доводят до кипения. Затем нагрев уменьшают, добавляют соль, перец горошком, морковь, петрушку и лук. Варят до готовности, так чтобы при проколе вилка свободно входила в язык, а вытекающий при этом сок был прозрачным. Язык горячим заливают холодной водой и снимают кожу, снова опускают в бульон, кипятят и охлаждают в бульоне.

Желатин замачивают в шестикратном количестве холодной воды и оставляют для набухания.

Когда желатин станет прозрачным, его откидывают на сито, соединяют с теплым бульоном, хорошо размешивают и доводят до кипения. Процеживают.

В лотки для заливных блюд наливают желе слоем в 0,3–0,5 см, дают застыть.

Язык нарезают тонкими ломтиками и укладывают на застывшее желе. Оформляют кусочками сладкого перца и огурца, зеленью. Сверху наливают небольшое количество желе и вновь охлаждают.

Когда желе застынет, язык заливают оставшимся желе слоем не менее 0,5 см и охлаждают.

100 г языка (без горловины) , 125 г желе мясного, 150 г гарнира овощного, 30 г соуса хрена с уксусом, 15 г заправки салатной, 8 г яиц, зелень

Свежий или малосольный сваренный язык охладить и нарезать в зависимости от назначения по одному куску на порцию или ломтиками. Куски языка украсить овощами, залить мясным желе.
Гарнировать заливной язык двумя — тремя видами гарнира и подать его так же, как и заливную телятину «Телятина заливная ».
http://www.moldova.org/retete/rus/38/637/
http://www.vkys.ru/recipes/recipe/54

С закрытыми мирами не дружусь! Просветленный (31263) 16 лет назад
Заливное из языка
250 г. языка, 1 лук репчатый (шт.) , 150 г. моркови, 1 петрушка (корень) (шт.) , 30 г. сельдерея (корень) , Лавровый лист, Перец черный горошком и соль по вкусу
Для заливного:
1 л. бульона, ½ стакана белого вина, 40 г. желатина, 5 г. майорана от Айдиго
Тщательно промыть язык и отварить с пряностями и корнями (лавровый лист, перец сельдерей) и нарезанной кольцами луковицей. Снять кожицу разрезать на тонкие ломтики. Положить ломтики в глубокую емкость и украсить кружочками вареной моркови. Замочить желатин в холодной воде на 1 час. Процедить бульон, долить белое вино и всыпать майоран, тщательно перемешать. Влить желатин и довести до кипения, сразу сняв с огня (не кипятить) . Получившуюся заливку разлить постепенно в приготовленное блюдо с языком. Дать застыть.