К бассейну какого океана относится река Енисей?

Пользователь удален Ученик (95), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
meeoow Профи (726) 16 лет назад
Северного ледовитого
Андрей Сергеев Мастер (1465) 16 лет назад
Енисей относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
Yuliya Tolcheeva Знаток (285) 16 лет назад
Северно-Ледовитого Океана
ХТО ТАМ Знаток (310) 4 года назад
Енисей – великая сибирская река, пятая по длине (считая по Ангаре, Селенге и Идэр) и полноводности в мире. Считается условной границей Западной и Восточной Сибири. Сибиряки ласково называют реку Енисей-батюшка.

Началом Енисея считается место слияния Большого (Бий-Хем) и Малого (Ка-Хем) Енисеев, истоки которых находятся на горах Саяны на территории Монголии. Прорезая несколько горных хребтов, Енисей в верховьях отличается множеством порогов и перекатов, скалистыми берегами. У Красноярска берега реки теряют горный характер, понижаются, а в районе слияния с Ангарой Енисей резко меняется. Правый западносибирский левый берег становится низким, заболоченным, а на восточносибирском берегу поднимаются горы. Ближе к устью берега выравниваются, пойменная долина расширяется, образуются огромные острова. Дельта широкая, узкая, плавно переходящая в Енисейский залив Карского моря.

Все главные притоки Енисея – правые. Это полноводные Ангара, Подкаменная и Нижняя Тунгуски. Некоторые учёные считают, на самом деле Енисей впадает в Ангару, а не наоборот. Приводятся убедительные доказательства, но «главенство» Енисея пока что нерушимо.

Енисей протекает по нескольким природно-климатическим зонам. Его верховья – монгольские полупустыни, а устье лежит в области арктических пустынь. Поэтому каждый из участков русла Енисея имеет свой водный режим и сроки установления (схода) льда.

Енисей судоходен от устья до низовий в районе Кызыла. Регулярное судоходство осуществляется от Саяногорска. Морские суда могут заходить до Игарки (400 километров от устья). Гидроэлектростанции характерны для нижнего течения, где расположены Красноярская, Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС. Саяно-Шушнское и Красноярское водохранилища являются стратегическим запасом пресной воды в регионе, хотя вследствие деятельности ГЭС экологическая ситуация в Енисее обострилась. Кызыл, Абакан, Красноярск – основные города на Енисее.

Кроме рыбалки, охоты и экотуризма на Енисее есть несколько любопытных объектов. Слияние Бий-Хема и Ка-Хема в городе Кызыл считается географическим центром Азии, о чём напоминает специальный памятный знак. Интересен всесезонный спортивно-рекреационный комплекс «Бобровый Лог» у Красноярска, Саяно-Шушенский заповедник и этнографический музей в Шушенском под открытым небом.

дополнение

Енисей слишком огромная река, чтобы характер его течения на всем протяжении был одинаков. Начинается Енисей в Саянах и до Красноярска это типично горная река, несмотря на несколько искусственных водохранилищ, например при Саяно-Шушенской ГЭС. В некоторых местах Енисей разливается на значительную ширину и течение в нем становится неторопливым, но на ряде участков он сужается между скалами и течет с очень высокой скоростью, например ниже Красноярска имеется Казачинский порог, скорость течения Енисея в районе которого около 20 километров в час. Есть на Енисее и много порогов. Только после слияния с Ангарой Енисей становится спокойной равнинной рекой и медленно и величаво несет свои воды в Северный Ледовитый океан.

Источник: Мозг