как пишется "раненный" или "раненый" - -нн или -н ???

Олеся Ученик (168), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фокина Татьяна Профи (641) 16 лет назад
Правило для страдательных причастий и прилагательных, образованных от глаголов:
Две "н" пишутся в суффиксах полных причастий и прилагательных, образ. от глаг. :
* если в них есть приставки, кроме "не-";
* если в слове есть суффикс "-ова-" или "-ева-";
* если слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида, КРОМЕ слова РАНЕНЫЙ;
* если при них есть зависимое слово (как в примере Viant: раненный чем? пулей) .

Таким образом, в зависимости от контекста, возможно написание как одной, так и двух букв "н".
Остальные ответы
Михаил Зиновкин Мастер (1528) 16 лет назад
в яндексе вбей вместо того чтобы вопрос задавать там сразу орфография вылетит) ) а вообще раненый)
Salat Ученик (220) 8 лет назад
Раненый-от слова Рана значит одна буква в суффиксе. Поэтому пишется раненый!
Решетникова Галина Знаток (354) 5 лет назад
раненный т к совершенный вид