Как питается амеба?

Пользователь удален Просветленный (25496), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sergey Гуру (2891) 16 лет назад
За одним, как передвигается и дышит.
Неуклюжее, странное на вид животное медленно (очень мед¬ленно: 13 миллиметров в час! ) ползет по стеклу. Оно, как резиновое, то сжимается в круглый комочек, то раскидывает в стороны какие-то языки.
Языки-ножки тянутся вперед, жидкое тело животного переливается в них. Новые выросты ползут дальше, и, перелива¬ясь в их нутро, животное «перетекает» на новое место. Так оно путешествует в капле воды.
Отнеситесь с уважением к странному созданию: ведь так или приблизительно так выглядели 2 миллиарда лет назад предки всего живого на Земле. И сейчас еще в нашем организме живут клетки, очень похожие на амеб: лейкоциты — белые кровяные тельца.
Вот амеба наткнулась на зеленый шарик — одноклеточную водоросль. Она обнимает ее своими «ножками» , обтекает со всех сторон Полужидким тельцем, и микроскопическая водоросль уже внутри амебы! Так амеба питается.
А как дышит?
Каждые одну-две минуты в ее протоплазме появляется маленькая капелька воды. Она растет, разбухает и вдруг прорывается наружу, выливаясь из тела животного.
Это пульсирующая вакуоль - «блуждающее сердце» амебы: то здесь появится оно, то там. Вода, проникающая снаружи в тело крошечного существа, собирается внутри вакуоли. Вакуоль, сокращаясь, выталкивает воду наружу, снова в пруд. Вместе с водой внутрь животного поступает растворенный в ней кислород. Так амеба дышит.
Остальные ответы
DiaMia Гуру (4915) 16 лет назад
очень медленно и нехотя:)
Наталия Пономаренко Гуру (3279) 16 лет назад
В цитоплазме клетки простейшего располагаются органоиды - постоянные структуры, которые выполняют определенные функции: ядро, пищеварительные и сократительные вакуоли и др.
Перевание пищи у простейших происходит с участием пищеварительных вакуолей. Частички пищи перевариваются с помощью ферментов. Растворенная часть переваренной пищи поступает в цитоплазму, а остатки удаляются из клетки.
Обычные размеры простейших находятся в пределах 50 - 150 мкм, (1 мм = 1000 мкм. ) но встречаются и "гиганты" до 1,5 мм в длину. У некоторых фораминифер раковина достигает 5 - 6 см в диаметре.
Распространены простейшие повсеместно - от обычной лужи до океанов, во влажной почве, в органах растений, животных и человека.
Передвигаются простейшие при помощи органелл движения - ложноножек, жгутиков и ресничек - или пассивно переносятся водой.
Питаются простейшие преимущественно бактериями, одноклеточными водорослями. Есть среди них хищники и паразиты.
Дыхание у простейших осуществляется через всю поверхность тела. Они обладают раздражимостью.
Размножаются только бесполым путем - прямым делением материнской клетки на две дочерние. При неблагоприятных условиях большинство клеток не погибает, а переходит в неактивное состояние - цисту. На стадии цисты простейшие с помощью ветра расселяются на большие расстояния
Augustus . Мыслитель (6626) 16 лет назад
Ну, амёба это же простейшее. Без постоянной формы. По идее должно питаться эндоцитозом, путём захвата бактерий (или чем там амёбы питаются) ложноножками и переваривания в пищеварительных вакуолях. Надеюсь, что процесс более-менее правильно описал, опираясь на знания школьной биологии.
galina koritina Ученик (114) 6 лет назад
спасибо тебе мыслитель за помощь по зоологии