Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда был построен амфитеатр в городе Капуя?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Как он называется?
Какая история его стротительства?
Дополнен 16 лет назад
первый ответ, вообще не понятен
Лучший ответ
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад
Первый известный истории амфитеатр - здание, специально предназначенное для гладиаторских боев и публичной травли зверей - был выстроен свыше двух тысяч лет назад в италийском городе Помпеи.

Особый размах "индустрия" амфитеатров приобрела, начиная со второй половины I века н. э. Обезумевший от вседозволенности, свергнутый с престола и позорно погибший в 68 году принцепс Нерон любил кровавые зрелища, но не спешил снабдить город новыми аренами.

Пришедшая вскоре после него новая династия Флавиев, ища любви народной, возвела небывало крупный амфитеатр именно в этой, еще неоконченной усадьбе. Рядом выросло здание школы гладиаторов с ареной для тренировок.

Амфитеатр Флавиев, получивший в народе прозвище Колоссеум ("колоссальный", отсюда нынешнее название - Колизей) , был заложен императором Веспасианом.

Колизей и поныне остается самым крупным из амфитеатров римского мира, разрушенных или доныне сохранившихся. Его длина по большой оси эллипса составляет 189 метров, по малой - 156; арена имеет размеры 85 на 53 метра.

Одним из крупнейших после Колизея был амфитеатр в Капуе, на 60000 человек, имевшего 170 м. в длину, 140 м. в ширину и 46 метра высоты

Santa maria capua vetere

источники: http://www.culturacampania.rai.it/site/en-GB/Cultural_Heritage/Archaelogical_areas_and_Nature_parks/Scheda/santa_maria_c.v._anfiteatro.html
http://historic.ru/news/item/f00/s05/n0000598/
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (898) 16 лет назад
КАПУЯ, Капуa (Capua), древний город в Кампании (в 4 км кЮ. -В. от совр. Капуи) . Осн. в 6 в. до н. э. этрусками. После Латинской войны 340-338 до н. э. получила от Рима самоуправление. В это время по богатству и значению занимала важное место в Италии. В 1 в. до н. э. славились гладиаторские школы К. (в одной из них гладиатором был Спартак) . Амфитеатр был возведен после 80г. до н. эры
K.A.R.I.M. . Просветленный (29480) 16 лет назад
когда и в каком году был построен целлюлозно-бумажный завод в городе Поронайске, на Острове Сахалин вблиз Японии? какая истори я его строительства? какова история строительства местной канализационной системы и какую историческую ценность она сейас преджставляет для археологов???? ты бы еще спросил каким пальцем вытирает жопу старуха Лумбания живущая на пальме третьей от реки Нил, возле черного куста второго снизу... бля.
Михаил ШинкарёвПросветленный (31141) 16 лет назад
Хорошие вопросы, достаточно оригинальные, надо подумать над этим, но боюсь не смогу ответить но постараюсь...