Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этот старинный замок полон легенд и туристов... что побуждает их делать такое?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
не ругайтесь, сейчас будут ссылки))
Дополнен 16 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]

Дополнен 16 лет назад
это издевательство...
Дополнен 16 лет назад

Что за легенда, где это находится и немного истории...
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Этот замок находится в Ирландии в графстве Корк, немного юго-западнее от деревни Блэрней, на скалистой возвышенности. Блэрни (blarney — в переводе с англ. – дословно: «лесть с целью обмана» (см. объяснение ниже) , подхалимство) .

Замок Бларни в графстве Корк является третьей по счету крепостью, построенной на этом месте. Первая крепость была деревянной, она датируется 10 в. В начале 13 в. (около 1210 года) вместо нее была возведена каменная крепость, которая впоследствии была разрушена, и в 1446 году Дермот Маккарти, правитель Мюнстера, построил на этом месте третий по счету замок, который сохранился до наших дней. Во время Кромвелевской осады стены замка были сильно повреждены, и семье Маккарти пришлось покинуть родовое гнездо, но потомки древнего рода вернулись в эти места в 19 в. и поселились в особняке неподалеку от замка.
В 16 веке замком хотела завладеть королева Елизавета I. Она направила в Блэрни графа Лестера, своего доверенного человека. Но всякий раз когда он пытался договориться о сдаче замка, Маккарти устраивали для королевского посланника пир или придумывали другие способы, чтобы потянуть время. Когда королева потребовала у Лестера отчет о его успехах, он отделался длинным письмам, полным витиеватых выражений. В результате замок так и не был передан королеве, а она в сердцах назвала письмо Лестера сплошным «Blarney».
В 17 веке замок осадил лорд Брогилл, военачальник Кромвеля. Во время осады стены замка были сильно повреждены. Но когда Брогилл и его люди вошли в замок, оказалось, что его обитатели, захватив все самое ценное (в том числе золотую посуду) , ушли через Барсучьи пещеры — систему подземных ходов, устроенных под замком. Одна из веток Барсучьих пещер вела к озеру. Новый владелец Блэрни пытался осушить озеро, решив, что именно туда беглецы бросили золотые столовые предметы, но безуспешно — на дне озера ничего не было.
С Блэрни связана легенда о "камне красноречия". Она гласит, что в 1314 г. предок Дермота, Кормак Маккарти, отправил из Мюнстера 4000 своих подданных в помощь Роберту I Брюсу в битве при Баннокберне, где тот сражался с английским королем Эдуардом II. Брюс одержал победу и в качестве знака признательности подарил Кормаку половину Камня из Скона (сейчас находится в Вестминстерском аббатстве) , на котором в старину короновали королей Шотландии. Камень вмонтировали в стену замка, и, как гласит легенда, если поцеловать его, то можно обрести дар красноречия. Его так и называют — Камень Красноречия.

Ирландский поэт 19 в. Фрэнсис Сильвестр Махони писал о камне:
There is a stone there,
That whoever kisses,
Oh, he never misses
To grow eloquent.
'Tis he may clamber
To a lady's chamber,
Or become a member
Of Parliament.
(Существует камень там,
Тот, что каждый целует,
Ах, человек никогда не пропускает случая,
Чтобы расти красноречивым.
Так он может проникнуть
В женскую комнату,
Или стать членом
Парламента. )
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://community.livejournal.com/ru_middle_ages/30165.html
Остальные ответы
Виктория Мастер (1585) 16 лет назад
А вот еще одна фота замка