Срочно!! ! Помогите с химией!! ! PLS

Геннадий Киселёв Профи (589), закрыт 17 лет назад
метан>ацителен>этан>нитроэтан>этиламин
(из метана надо поллучить ацителен и т. д. )
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Pozitive _Motion Профи (544) 17 лет назад
2СН4 Электрический заряд=С2H2 + 3H2
C2H2 + 2H2 (Платиновый катализатор) = С2Н6
С2Н6 + HNO3 разбавленная (нагревание) = СН3СН2NO2 + Н2О
С2Н5NO2 + [H] = C2H5NH2

Для Ильдара и Рыси:
Один из промышленных способов получения ацетилена из метана - пиролиз углеводородов. Метан нагревают до температуры не выше 1500 градусов, чтобы он не разлагался на углерод и водород. В дуговом способе пиролиза метан пропускают между электродами со временем контакта 0,1-0,01 секунды. Вот вам и электричество из первой реакции:)
Остальные ответы
--=Лёха=-- Ученик (162) 17 лет назад
Надо выпить 1литр с2н5он ито что из тебя выйдет будет являться с2н5nн2
Ильдар Мастер (1251) 17 лет назад
Позитив, прав, добавить нечего, все верно, только в первой реакции, конечно, не разряд, а температура Не БОЛЕЕ 1200 оС, а то ацителен разложиться
Источник: Врач, химик
Рысь Просветленный (40101) 17 лет назад
1. 1200 градусов и сразу - резкое охлаждение ( 1200 / охл. ) и без доступа воздуха, а то рванёт!
3. в присутствии серной кислоты, как водоотнимающего средства ( а то р-ция пойдёт в обратную сторону)
Источник: препод я ((