Весьма интересно семейство насекомых, называемых "поденками". Заслужили они это название потому, что большинство их видов живет всего около 24 часов. Хотя некоторые, по утверждению ученых, существуют по несколько дней и даже недель.
И, как бы зная о своем кратком сроке жизни, поденки не тратят времени даже на прием пищи. Да-да! Все правильно! Эти насекомые вообще не едят, а всю свою недолгую жизнь посвящают размножению, успевая при этом дважды сменить кожу.
Личинки веснянок, по существу, живут там же и так же, как и личинки поденок. И внешне, в общем-то, похожи (но хвостовых нитей только две) . Всю свою крылатую жизнь, как и поденки, ничего не едят.
Есть еще "уховертки". Садовники знают ее как истребительницу гвоздик и георгин.
Существует поверье, что уховертки любят забираться к спящему в ухо. Из-за этого они и получили свое название.
У некоторых видов среди самцов комара наблюдается афагия — на протяжении всей своей «взрослой» жизни они ничего не едят.
Самая крупная бабочка Крыма и всей Европы - грушевая павлиноглазка, или большой ночной павлиний глаз (Saturnia pyri Den. et Schiff.) из семейства павлиноглазок (Attacidae). В размахе крыльев она достигает от 120 до 155 мм.
Интересно, что эта гигантская бабочка за всю свою жизнь ни разу не ест, а живет за счет запасов, накопленных гусеницей.