А Харлей Девидсон, придумали русские, Харламов и Давыдов?

Андрей Петров Мыслитель (9963), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (55755) 16 лет назад
История марки началась в далеком 1902 году в американском городе Милуоки, где на одном из предприятий работали друзья детства - чертежник Уильям Харли и модельщик Артур Дэвидсон.

(http://www.vtrading.ru/page3.php)

сценарий клипа для мотоциклов "Харлей-Давидсон":

Улица небольшого русского городка. На переднем плане - несколько
расплывающийся, не в фокусе, мотоцикл, нависающий над зрителем. Вдалеке
возвышается церковь, звонит колокол. Только что кончилась служба, и народ
идет по улице вниз. Среди прохожих двое молодых людей в красных рубахах
навыпуск - возможно, курсанты военного училища на отдыхе. Крупно: у каждого
в руках по подсолнуху. Крупно: рот, сплевывающий лузгу. Крупно: передний
план - руль и бензобак мотоцикла, позади - наши герои, озадаченно глядящие
на мотоцикл. Крупно: пальцы, выламывающие семечки из подсолнуха. Крупно:
герои переглядываются; один говорит другому:
- А у нас во взводе сержант был по фамилии Харлей. Зверь был мужик. Но
спился.
- Чего так? - спрашивает второй.
- Того. Нет сейчас жизни русскому человеку.
Следующий кадр - из двери дома выходит огромных размеров хасид в черной
кожаной куртке, черной широкополой шляпе и с пейсами. Рядом с ним наши герои
кажутся маленькими и худенькими - они непроизвольно пятятся. Хасид садится
на мотоцикл, с грохотом заводит его и через несколько секунд исчезает из
виду - остается только синее бензиновое облако. Наши герои опять
переглядываются. Тот, кто вспоминал сержанта, сплевывает лузгу и говорит со
вздохом:
- И сколько же еще лет Давидсоны будут ездить на Харлеях? Россия,
проснись!
(Или: "Всемирная история. Харлей-Давидсон". Возможен мягкий вариант
слогана: "Мотоцикл Харлей. Без Давидсона не обошлось".)
(Пелевин, Поколение П, http://alex.codis.ru/pelevin/pokolenie.txt.htm)

95 лет назад во дворе семейства Дэвидсон в штате Милуoки братья Вильям, Уолтер и Артур и Вильям Харлей в сарае завершили сборку первого мотоцикла собственной конструкции, располагая нехитрыми инструментами и собственным талантом. В 1903 году три мотоцикла, созданные "Харлей -Дэвидсон Мотор Ко" начали ралли по американским дорогам, положив начало целой мотоциклетной империи.
В "Аргументах и фактах" где-то в 1992 году промелькнула заметка о том, что фирму Харлей-Дэвидсон создали русские Харламов и Давыдов, переиначившие свои имена на американский манер. Аргумент насчет "американских манер" сильный, зато никаких фактов пользу этой экстравагантной гипотезы.
(http://www.lebed.com/1998/art554.htm)
Ваше ВеличествоУченик (159) 3 года назад
Харлей джвидсон был создан русским. Об этом есть вырезки из газет . Нам их покалывала учительница английского языка ещё в школе . И затем мотоцикл перекупили американцы. По скольку они любители новшеств, излишеств, светлых талантливых голов, и также очень щедры .В России же энтузиазм мало того, что не поддерживается, не оплачивается, но и наказуем, то все талантливые люди: ученые, музыканты, танцоры и т д разбрелись по всему миру, эмигрировали в разные страны, где их таланты смогли раскрыться.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1149) 16 лет назад
3 раза, как же.
Мегатрон ВеликийМыслитель (9739) 16 лет назад
Вообщето именно русские Харламов и Давыдов - вынужденные эмигранты. Инженеры ЦАРСКОЙ России.
ARBAT 7007 Гений (58183) 16 лет назад
И Овечкин за рулем!
Мегатрон ВеликийМыслитель (9739) 16 лет назад
Вообщето именно русские Харламов и Давыдов - вынужденные эмигранты. Инженеры ЦАРСКОЙ России.
ARBAT 7007 Гений (58183) Молодой и расторопный американец по имени Уильям Харлей в 1902 году работал чертежником на фабрике в городе Милуоки, штат Висконсин. Работать были интересно, начальники были довольны и потому неплохо платили, да к тому же здесь же работал друг детства Артур Дэвидсон. Дружили они давно, имели много общего, включая общие интересы. В частности оба любили кататься на велосипедах, но при этом все время печалились по поводу педального привода. Откровенно прямых и ровных дорог в Висконсине было немного и кататься с горки на горку друзьям казалось утомительным. Но что с этим делать и как с этим быть они не знали. На фабрике вместе с ними работал общительный немецкий инженер, который рассказал друзьям, что в Европе уже давно приладили к велосипеду мотор. Уильям и Артур тут же решили, что им то же пора.
Денис Иванович Гуру (2979) 16 лет назад
аха, со словами "Херли давишься"!
Влад Людижинский Ученик (247) 8 лет назад
Харли Давидсон открыли в США русские мигранты
Адэль Садрутдинов Ученик (107) 7 лет назад
Иммигрант из Англии-Уильям Харлей, и Шотландцы-братья Дэвидсоны....

В 1880 году в Милуоки в семье британских иммигрантов родился Уильям Сильвестр Харли (Харлей, 1880–1943). В 15 лет он начал работать на производстве велосипедов, а в 21 год таланты в области механики и черчения позволили ему стать учеником конструктора на обогатительной фабрике. Здесь Уильям сдружился со знакомым ещё по школе Артуром Дэвидсоном (1881–1950), который работал слесарем - инструментальщиком. Семья Артура эмигрировала в США из Шотландии в 1872 году. Артура и Уильяма объединяли два увлечения: природа и механика, точнее - мотоциклы. С начала века у Харли и Дэвидсона было огромное желание заняться производством мотоциклов.

http://vasili.io.ua/s639313/istoriya_sozdaniya_i_etapy_razvitiya_harley-davidson_motor_company
Андрей Закутаев Ученик (111) 7 лет назад
поиски истории всегда спорная вещь, но самое поганое, когда этому мешает политика. уже трудно чему-то верить.
Ваше Величество Ученик (159) 3 года назад
Харлей джвидсон был создан русским. Об этом есть вырезки из газет . Нам их покалывала учительница английского языка ещё в школе . И затем мотоцикл перекупили американцы. По скольку они любители новшеств, излишеств, светлых талантливых голов, и также очень щедры .В России же энтузиазм мало того, что не поддерживается, не оплачивается, но и наказуем, то все талантливые люди: ученые, музыканты, танцоры и т д разбрелись по всему миру, эмигрировали в разные страны, где их таланты смогли раскрыться.