Ответьте, плиз, очень любопытные вопросы про вирусы (внутри).

Имя Фамилия Просветленный (49176), закрыт 16 лет назад
Муж словил на каком-то нехорошем сайте вирусы и долго вчера мучился. Был очень зол и на вопросы не отвечал. А мне очень захотелось узнать: 1)Почему вирусов так много, кто и зачем их создает? 2) Почему с ними не борется администрация сайтов? 3) Как лучше настроить антивирус, чтобы он сразу удалял вирусы, или сначала запрашивал? 3) Доктор Веб - хороший антивирус? 4) Может ли вирус поразить антивирусную программу? Большое спасибо за помощь, а то я в этом вопросе блондинка.
Лучший ответ
Dr.Troy_Jin Знаток (484) 16 лет назад
самые главные ответы коротко:
1)Почему вирусов так много, кто и зачем их создает?
1собирать сведения - пароли, кредитки и т. д.
2для захода на комп через чёрный вход
3угон, контроль над ПК и т. д. ----------это что касается троянов
черви - выпускают бараны которым или не чего делать или пионеры лет 16 - играет юношеский максимализм - надо всему миру доказать, что он лучший... .

2) Почему с ними не борется администрация сайтов?
1 есть серваки которые спецом создаются, для закачки вируса на ПК жертвы
2 если сервер типа mail.ru - администрация вообще бывает не в курсе если на их серваке появился вирус, половина серваков - это *NIX системы на них вирусы не действуют, администрация экономит на антивируснике - это раз, а два попробуй просканить инфу если у тебя её не один терабайт и несколько серваков на локалке соеденины - это занимает много времени... .

3) Как лучше настроить антивирус, чтобы он сразу удалял вирусы, или сначала запрашивал?
1 это самое главное есть такие пруги как джойнеры - они скрепляют несколько файлов в один - сам пробывал можно соединить вирус и обычную картинку, следовательно надо ставить галки напротив проверять ВСЕ ФАЙЛЫ... .
2 только удалять если не лечиться, в карантин не советую (объяснять не буду)
если в антивируснике есть такая опция как веб-антивирус, то поставить галку напротив - полная проверка с буферизацией

3) Доктор Веб - хороший антивирус?
1 я его испытывал, так вот он как и Avast, для инета очень слаб, его можно ставить на слабые машины т. к. ресурс он меньше ест чем остальные.... единственный его плюс он может докапаться до файла-вирус если его у него нету в сингатурной базе.... но это ещё ни чего не говорит, он многие может пропустить которые есть у него в базе - это проверенно... .
от меня совет какой хороший - Каспер, NOD32....ну и всё пожалуй ...а вообще самый лучший антивирусник это человек, если соображаешь можешь себя обезопасить по полной, и ещё один это *nix - операционные системы (в каждом магазине можно купить по цене как обычный диск с музыкой) ...в этой оси вирусов нету - они там не действуют, по некоторым причинам

4) Может ли вирус поразить антивирусную программу?
может по двум причинам - если у тебя нет на антивуруснике самозащиты
- если ты его отключила и поработала за компом с последующем заражением
....и на последок есть множество вирусов которые имеют систему стелс - т. е. не видены для антивирусника - был установлен контейнер Win-32, (не помню как он полностью называется) - используется для скрытой установки вирусов и их дальнейшее прикрытие... .

Большое спасибо за помощь, а то я в этом вопросе блондинка. ----------а насчёт блондинки - появятся вопросы стучи на мыло =)
Остальные ответы
Drugoj Ja Знаток (470) 16 лет назад
1)Почему вирусов так много, кто и зачем их создает?
приведу примеры:
1. отомстить кампании которая уволила
2. доказать самому себе, что крутой программер
3. из хулиганства
4. собирать сведения о конкуренте
5. ради прикола (недеструктивные прикольные вирусы)
6. для того, чтоб покупали Касперского (сами AVP и выпускают)

2) Почему с ними не борется администрация сайтов?
каких еще сайтов? если он подцепил на каком то сайте вирус значит это админы его туда и запустили.

3) Как лучше настроить антивирус, чтобы он сразу удалял вирусы, или сначала запрашивал?
для неопытного пользователя думаю лучше пусть сразу удаляет.

3) Доктор Веб - хороший антивирус?
с ним не работал, незнаю.

4) Может ли вирус поразить антивирусную программу? Большое спасибо за помощь, а то я в этом вопросе блондинка.
такого у меня еще не случалось...
Женька Знаток (356) 16 лет назад
1) их создают для того, чтобы вы потом платили деньги и покупали антивирусы.
2) этого я не знаю. у них лучше спросить.
3) у меня настроено лечить и удалять если лечение невозможно.
Мне лично доктор Веб не нравится. Касперский лучше.
4) тоже не знаю. думаю не может.
B.R. Мастер (1335) 16 лет назад
1-Virusi sozdayut hakeri, kotorie pitayutsa zapoluchit kodi dostupa k vashim schetam(po krayney mere v amerike ot etogo ochen stradayut!
2-Administraciya saytov ne v silah borotsa so vsemi virusami,potum,chto bolshinstvo iz nih pishetsa v HTML,i popadaet k vam v kom pri zagruzki muziki ...
3-Stavit maksimalnuyu zashetu,no ne vse virusi horoshi!
4-Da virus v sostoyanii porazit antivirus, esli databaza antivirusa prosrochena!
5-Doktor Web ne iz hudshi,no Kasperskiy internet security luchse!
СартМудрец (12684) 16 лет назад
Покажи мне хотя бы один вирус, написанный на HTML, пожалуйста.
klenovnn Мыслитель (6562) 16 лет назад
Вирусы могут все!! ! Доктор веб отличный антивирус (хотя nod32 тоже хорош) , я же предпочтение отдал доктору.
Вирусы есть различных целей: нарушение работы системы, кража данных, шутки и куча других. Есть трояны (для слежения и управления компьютером)
Создают их авторы!!!: -D Администрации сайтов?? ? Скажи чтобы муж перестал порнуху качать, все вирусы там и они лежат чтобы воровать пароли кредиток!!!
АЛЕКСЕЙ 1979Мудрец (16238) 16 лет назад
К сожалению вирус можно поймать не только на порно, а на любом, даже самом приличном сайте. Хотя конечно на порносайтах, шансов что либо подцепить, намного больше.
klenovnn Мыслитель (6562) Оно то конечно так. Лучше всего ставь Agnitum Outpost (firewall), далее ставишь FireFox и модуль NoScript и сиди хоть где, главное правильно настрой...
Владимир Михалев Мастер (1408) 16 лет назад
Вирус это программа которая вписывается в другую программу. Поэтому он и старается заразить как можно больше программ чтобы его не уничтожили. Люди на сайтах такие же люди, и борются так же как и Вы. Все сообщения и др. программы у них находятся как данные. Антивирусную программу вирус поразить может. Касперский (разработчик WEB) на сегодня не успевает за своими коллегами. Поэтому возьмите SYMANTEC с ним я горя не знаю
gribstas Искусственный Интеллект (248092) 16 лет назад
1. Вирусов много, потому что много людей их пишет, по разным причинам -от самоудовлетворения, до коммерческих причин .
2. Зайдите на любой прилиный сайт - там нет вирусов . Вирусы цепляют на сайтах сомнительного содержания как то : порнуха, варез, крэки - патчи к программам.
3. лучше запрашивать, чтоб не удалил чего нужного.. .
4. Слабоват, на мой взгляд . Лучше Касперский.
5. Запросто может поразить антивирус. Часть вирусов так и делает - нейтрализует антивирус, потом действует. Поэтому лечение не всегда удается - ведь антивирус уже поражен . Приходилось несколько раз удалять и Нортон Антивирус и НОД32 пораженные вирусом и ставить по новой.
При хорошем файерволе и свежих базах ни один вирус не должен пролезть .
Поменяйте антивирус, если он не спасает !
АЛЕКСЕЙ 1979Мудрец (16238) 16 лет назад
Увы, от грамотно написаного, компактного и отлаженного вируса, созданого талантливым програмистом, не спасет ни хороший файервол, ни последняя версия антивируса с самыми свежими базами.
Ермек Знаток (278) 16 лет назад
1. Вирусы пишутся для того, что бы все спрашивали почему они пишутся!
2. Муж ваш был на порносайте, а вы его отвлекли и он не туда нажал и подцепил "триппер" и был зол и раздражителен! Похду он в компах такая же блондинка как и вы!
3. Сначало надо поставить в антивируснике не лечить или удалять, а ЗАПУСТИТЬ В ДЕЙСТВИЕ, потому что тот кто вам его прислал то же и делал, он доброжелатель и просто хочет что то узнать о действиях на вашем компе, так что поделитесь с людьми тем, что они от вас хотят.
3. И еще пометка, если ламер в компе, то и в математике походу тоже! Потому что после вопроса номер 3 должно идти 4 а не дублирование тройки! Вот я сидел и минут 5 вдуплялся в чем подвох! Но решил в вашем порядке счета и ответить! Доктор вэб и остальные антивирусные проги тормозят вашу систему, если вам нечего скрывать и ничего не жалко то вообще не нужно это устанавливать! Ни веба никакого антивируса!
4. Вирус может так же поразить деятельность головного мозга! Если о нем много думать и переживать, так что придерживайтесь предпаслежнего пункта и все будет отлично! Никто никого не будет удалять и ранить! А на счет блонндинко - советую хорошенько задуматься))))) ) Все было написанно с улыбкой и ни капли сорказма и издевки!
Источник: МОЗГ!
Дмитрий Янышев Мастер (1115) 16 лет назад
1)Вирусы может создавать кто угодно!!! Просто посити сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и всё поймёш! =))))))
АЛЕКСЕЙ 1979Мудрец (16238) 16 лет назад
Кто угодно вирус не создаст. Для того что бы его написать, надо, хотя бы немного, разбираться в программировании, и иметь хоть какое-то понятие о работе операционных систем.
Дмитрий Янышев Мастер (1115) Я тебе говорю посити сайт и всё поймёш!!!
Baur™ Знаток (481) 16 лет назад
МУЖУ МОЙ АДРЕС ДАЙ Я ЕМУ КЛАСНЫЙ ВИРУС ДАМ ШУТКА АТИ ВИРУСНИК ОБНОВИ! ЧТОБЫ ТАК МУЖ НЕ ПСИХОВАЛ СОВЕТ КАСПЕР 7 ЕСЛИ КОМП МОЩНЫЙ ЕСЛИ СЛАБЫЙ NOD 32
АЛЕКСЕЙ 1979 Мудрец (16238) 16 лет назад
1) Вирусы создают разные люди, и по разным, в основном корыстным, причинам.
2) Администрация сайтов борется с вирусами в меру своих сил. Но, увы, сил у нее далеко не всегда хватает. Боротся с вирусами очень трудно.
3) Антивирусы иногда ошибаются, и могут какую нибудь полезную, но слишком шуструю программу принять за вирус. Поэтому лучше его настроить так, что бы он сначала запрашивал действие у пользователя, а потом уже лечил, удалял или сажал в карантин.
4)Доктор Веб неплохой антивирус, (раз достаточно долго держится в пятерке наиболее популярных антивирусов, используемых в России) , но и не лучший.
5)Вирус может поразить что угодно, в том числе и антивирусную программу. В книге Криса Касперски ( не путать с Евгением Касперским, это разные люди) "Вирусы снаружи и изнутри", автор детально, во всех подробностях, описывает как он, достаточно легко, поражал антивирусы Касперского и Доктор Веб, используя их уязвимые места.
Сарт Мудрец (12684) 16 лет назад
1. Создают их программисты, по абсолютно разным причинам. От простого прикола, до обхода систем безопасности банков, исследовательских центро в и прочего.
2. Смотря каких сайтов :) Некоторые борятся.
3. Чтобы лечил, а если вылечить нельзя - удалял.
4. Нет, не очень хороший. Лучше NOD32 или Avast. Касперского не ставь ни в коем случае, т. к. они сами рассылают вирусы и сильно грузит систему к тому же.
5. Да, может.