Существует ли купюра достоинством 500 долларов?

Karina M Профи (506), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад
В истории США были случаи, когда правительство выпускало в оборот долларовые купюры больших номиналов, которые сейчас очень редко можно встретить.

1. Купюра достоинством 500 долларов.
Печаталась один раз в 1928 году. На ней изображен двадцать пятый президент США Вильям МакКинли. На сегодняшний день таких купюр осталось всего несколько штук. Они не изъяты из оборота и обладают полной покупательной способностью.

2. Купюра достоинством 1 000 долларов.
Тоже выпускались начиная с 1928 по 1946 год. В 1969 году были изъяты из обращения. На купюрах изображен 24-й президент США Грувер Кливлэнд.

3. Купюра достоинством 5 000 долларов.
Впервые купюры этого достоинства были напечатаны в 1934 году. В 1969 были изъяты из обращения. На сегодняшний день таких купюр осталось приблизительно всего 500 штук. Можно купить на онлайн аукционе4. Купюра достоинством 10 000 долларов.
Это самая большая купюра, которая когда-либо выпускалась для публичного обращения в Америке. Годы обращения у нее те же, что и у предыдущей купюры.

5. Купюра достоинством 100 000 долларов.
Фактически это не денежная купюра, а золотой сертификат, который служил исключительно в целях расчетов между финансовыми учреждениями США. Всего таких банкнот было выпущено 42 000 штук. На сегодняшний день они служат исключительно в образовательных целях.
Остальные ответы
Петр Безруков Профи (649) 16 лет назад
Смотря каких долларов. если америкосовских, то да существует, но имеет хождение только в США
Мария БабченковаУченик (101) 8 лет назад
Американских
Inner Light Мудрец (13142) 16 лет назад
нет. сто - самая крупная купюра
провинция ламборджини. Мудрец (11182) 16 лет назад
да в Америке она ходит только между банками. есть еще 1000,10 000,и 1000 000.
Юрий Хайло Профи (688) 16 лет назад
500 нету но есть 1000!
Но это только для банковских операций. На руки такую не дают!
p.s. Хотя я бы от такой не отказался...
АLEX72 Искусственный Интеллект (397017) 16 лет назад
1,2,5,10,20,50,100,1000,номинал купюр, долларов сша, 500 нет!
Sergey Гуру (2891) 16 лет назад
В свободном обращении присутствуют банкноты номиналами:

1 доллар;
2 доллара;
5 долларов;
10 долларов;
20 долларов;
50 долларов;
100 долларов.
Также существуют действующие банкноты номиналом в $500, $1000, $5000, $10 000 (их нумизматическая стоимость намного выше номинала) ; и $100 000 (для внутренних расчётов ФРС и казначейства) . В настоящий момент из всех выпущенных банкнот номиналом 10 тысяч долларов, количество которых отслеживается ФРС и последний выпуск которых был в 1944 (серия 1934 года) , не изъяты из обращения только 130 штук. Поэтому их стоимость в каталогах обычно вообще не указывается (надпись =раритет=).

Купюры достоинством 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000 долларов печатались раньше. Они использовались в основном в межбанковских расчётах и между преступными группировками. Однако с 1936 их прекращают печатать, а в 1969 изымают из оборота по приказу президента Ричарда Никсона. Долларовая банкнота наибольшего номинала — достоинством $100 000 — была выпущена в 1934 году. Эти банкноты никогда не становились доступными широкой публике и использовались для расчетов между государственными финансовыми структурами. Ныне наибольшая банкнота имеет номинал $100. Банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10 000 выпускались до 1946 года, а с 1967 года официально выведены из обращения (по причине использования электронных банковских платежей) . Тем не менее, все доллары, когда-либо выпущенные США, остаются легальным платежным средством.
На раритетных банкнотах:

Президент Уильям Мак-Кинли (англ. William McKinley) — на банкноте в $500
Президент Гровер Кливленд (англ. Grover Cleveland) — на банкноте в $1000
Президент Джеймс Мэдисон (англ. James Madison) — на банкноте в $5000
Глава Министерства Финансов во время правления президента Линкольна, а впоследствии глава Верховного Суда США Сэлмон Чейз (англ. Salmon Chasе) — на банкноте в $10 000.

saimon Ученик (190) 4 года назад
да она есть но они используются исключительно для межбанковских расчетов вот фото (также есть купюры по 100 000 долларов и есть купюры по 5000 а также есть купюра по 1 000 000 их всеголишь две!)
BAXFOX Мыслитель (5659) 4 месяца назад
500 уже давно не используют, сейчас максимальная это 300