когда в москве появился первый парк культуры и отдыха?

youllsee Ученик (246), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа куп Мудрец (11621) 16 лет назад
еще в начале XVIII века в столице был разбит Ботанический (Аптекарский) сад, где выращивали не только лекарственные, но и диковинные для москвичей заморские растения. Примерно в это же время в Москве и ближайших окрестностях возникают первые распланированные (дворцовые) парки. В 1701 году, по переписи, в Москве и Подмосковье существовало 43 дворцовых сада. Многие из них являются настоящими шедеврами садово-паркового искусства и известны далеко за границей. Можно вспомнить знаменитые сады Кремля, Кускова, Коломенского, Царицына, Останкина, а также Нескучный сад. И каждый из них неповторим красотой своих аллей и газонов, изяществом архитектурного убранства.
Первые бульвары в Москве возникли на месте крепостной стены Белого города. В XVIII веке ее сломали и посадили деревья. Само слово «бульвар» пришло к нам из Франции, хотя происходит от немецкого слова «Bolwerk», обозначающего крепостную стену. Так возникло зеленое ожерелье древнего города — Бульварное кольцо. А от Садового, к сожалению, осталось только одно название.
В городе также много красивых скверов — площадей, засаженных деревьями и украшенных фонтанами. Есть в Москве зеленые спортивные парки, и даже зоопарк.
Но самыми любимыми и наиболее посещаемыми москвичами являются парки культуры и отдыха, такие, как Центральный или Сокольники. Парки отдыха — это обилие зелени, цветники, тенистые аллеи и зеленые лужайки, пруды и фонтаны, уютные беседки и дорожки. Для прогулок. И конечно, множество веселых аттракционов и игровых автоматов, спортивных площадок и павильонов.
Центральный парк культуры и отдыха был открыт в 1928 году на месте первой Всероссийской сельскохозяйственной выставки (прообраз знаменитой Выставки достижений народного хозяйства – ВДНХ, ныне Всероссийского выставочного центра – ВВЦ) . А ещё раньше на этом месте была огромная городская свалка. Этот парк спланировали с учетом особенностей рельефа — не стали практически ничего срывать, только засыпали землей мусор. Вместе с Нескучным садом и залесенным склоном Воробьевых гор парк образовал единый массив, протянувшийся вдоль правого берега реки Москвы на несколько километров.
Старинный московский парк Сокольники расположен у Сокольнической заставы. В Сокольниках растут сосны и ели, березы и дубы, липы и клены, то есть все подмосковные деревья. Много здесь и завезенных издалека деревьев: лиственницы, кедра; были посажены и совсем диковинные виды: орех маньчжурский, дуб красный и другие. Много деревьев-долгожителей, их возраст достигает 150—200 лет. Постоянными жителями этого парка являются зайцы, белки и ласки. Много птиц, их насчитывают 76 видов. Свое название Сокольники получили от Сокольничьей слободы, места поселения в XVII веке ловчих государевых сокольников, обслуживающих цареву охоту.
Своим возникновением Сокольники обязаны царю Алексею Михайловичу Романову, страстному охотнику, любившему в этой роще потешаться соколиною охотою. Во время войны 1812 года в чащах Лосиного острова и Сокольников укрывались жители столицы. После изгнания французов Москве нужен был строевой лес. Наряду с вырубками на территории парка было построено несколько дач, хотя по-прежнему его территория оставалась любимым местом отдыха москвичей. Ко второй половине XIX столетия в роще в основных чертах сложилась характерная планировка: от круга веером расходились просеки-лучи, замыкавшиеся оперечным просеком. Основу заложил еще Петр I, повелев прорубить первый просек (ныне — Майский) . В 1900 году в Сокольниках разбивают «лабиринт» (сеть аллей на северо-западе) . С 1931 года начинается этап развития Сокольников как парка культуры и отдыха. Сокольники, по сути дела, являются продолжением лесного уникального массива Лосиный остров, сохранившегося в окружении города. Одна треть его находится в черте Москвы, в ее северо-восточной части
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (14510) 16 лет назад
Первым парком К и О можно считать, устроенный Орловым Нескучный сад, у которого я прожил большую часть жизни