что такое хохлома?

TaNyA Ученик (137), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Мартыщенко Просветленный (23251) 16 лет назад
Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Является одним из наиболее известных видов русской народной живописи.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебряный оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотой цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

Традиционные орнаменты Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень, в которую мастера из окрестностей привозили свои изделия.
София АгееваУченик (103) 8 лет назад
Спасибо, выручели
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (9498) 16 лет назад
Это роспись с определенным набором цветов
Bywalyj Оракул (54563) 16 лет назад
Это городок где издревна занимались росписью по дереву
Денис Висков Знаток (423) 16 лет назад
украинский рынок.. . наверное..
ija Мастер (1045) 16 лет назад
Оч. коротко. Народный промысел. Роспись деревянных изделий. На дерево наносится алюминиевый порошок, по нему расписывают на черном фоне красным и зеленым в стиле.
Тимоша Профи (513) 16 лет назад
А гжель знаешь, что такое? Вот это примерно так-же, но по дереву и в другой цветовой гамме.
LeX_K@R Ученик (121) 16 лет назад
Никто не угадал, а я знаю.. . Это украинцы)))
Talina Ученик (187) 16 лет назад
Роспись по дереву в золотистых, черных тонах.
Fatme********** Ученик (188) 6 лет назад
Еще одним видом промысла является хохлома. Хохлома – это отражение жизни целых поколений. Хохлома представляет собой замысловатые позолоченные узоры, без применения драгоценных металлов. Роспись хохломой зародилась от умения расписывать золотом иконы. Город основатель данной посуды является Семенов. Там есть памятник всему честному народу, который в старые времена занимался росписью.

Посуда очень красивая и со временем она стала популярной не только на территории России, но и Америки, Австралии и даже Африки. Искусство хохлома – это не просто красивая роспись, а умение создать уникальную форму изделия.