Многие виды кукушек являются яичными паразитами, откладывая свои яйца в гнёзда других птиц. Самый известный пример — обыкновенная кукушка.
Помимо обыкновенной кукушки в семейство кукушек (Cuculidae) включают еще около 130 видов птиц, распространенных по всему миру, кроме Антарктики и Арктики. Но только 50 из них проявляют склонность к гнездовому паразитизму, да и то в разной степени.

Наиболее специализированные паразиты те, чьи птенцы выкидывают из гнезд яйца и птенцов хозяев – 12 видов рода настоящих кукушек (Cuculus). Помимо обыкновенной сюда относится встречающаяся в России к востоку от Урала глухая кукушка (Cuculus saturatus) – по виду и биологии она похожа на обыкновенную, но ее крик – не «ку-ку» , а «ду-ду» . На Дальнем Востоке встречаются и другие виды, биология которых изучена очень плохо – например, малая (Cuculus poliocephalus) и индийская (Cuculus micropterus) кукушки.

Из американских представителей семейства только 3 вида полосатых кукушек из рода Tapera являются специализированными паразитами воробьиных птиц. Их птенцы имеют на клюве острый крючок, и когда птенец хозяина вытягивает шею навстречу прилетевшим с кормом родителям, птенец полосатой кукушки убивает его этим крючком, протыкая ему горло.
Хохлатая кукушка (Clamator glandarius), распространенная в Северной Африке, Передней Азии и на Пиренейском полуострове, внешне несколько напоминает сороку и откладывает яйца в гнезда врановых птиц, чаще всего именно сорок. Но ее птенцы мирно вырастают в выводке сорочат и не выкидывают их из гнезда, как птенец обыкновенной кукушки. Интересно, что рост численности сорок привел и к расширению ареала хохлатой кукушки – она появилась на юге Франции, в Болгарии.
Африканские бронзовые кукушки из рода Chrysococcyx подбрасывают яйца в чужие гнезда, но вылетевших птенцов докармливают сами.

Не все кукушки бросают свое потомство. Например, американские кукушки-личинкоеды строят коллективные гнезда: несколько самок откладывают яйца и сообща их насиживают, периодически сменяя друг друга. А самец и самка американской земляной кукушки вместе строят гнезда, насиживают кладку и выкармливают птенцов.
Источник:
Кукушки