какие правила общения с японцами?

Ren Geras Знаток (263), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ivan nemo Просветленный (20202) 16 лет назад
– Не увлекайтесь рукопожатиями, особенно объятиями и поцелуями. В общении между собой японцы пользуются сложной системой словесных приветствий и поклонов.
– Всегда имейте при себе визитную карточку. Для японцев обмен карточками – это форма выражения доверия, способ получить первоначальную информацию о партнере и продолжить знакомство.
– Будьте опрятными. Традиционно в деловых кругах Японии принято надевать темный костюм и белую рубашку с галстуком. В таком наряде вы никогда и нигде не будете выглядеть странно.
– Знание языка сближает. Японцы не требуют от вас совершенного знания японского языка. Однако далеко не все японцы владеют разговорным иностранным языком. Поэтому знание японского языка заметно упрощает контакты с ними.
– При обращении японцы добавляют к фамилии нейтрально-вежливый суффикс «сан» .
– Не опаздывайте на встречи.
– Помните, что японцы придают большое значение церемониалам. Будьте готовы произнести краткую речь при начале переговоров. В Японии это означает подтверждение намерения установить серьезные контакты.
– Не забудьте поставить на стол переговоров легкие напитки.
– Берегите нервы, не выходите из себя. В Японии приняты бесконечные уточнения, изменения, согласования и т. п. Сохраняйте лазейки для компромисса и проявляйте твердость. Любая ваша уступка будет расценена как слабость. Вывести японца из себя – очень сложная задача.
– Не ждите от японцев прямых ответов на поставленные вопросы. Разного рода поддакивания в японском языке лишь означают, что собеседник вас внимательно слушает.
– Не шутите и вообще избегайте пользоваться языком, окрашенным национальным колоритом. Мало шансов на то, что ваши слова будут поняты правильным образом.
– Помните, что для японского языка характерны иносказательность и ассоциативность.
– Будьте готовы обсуждать малозначимые, с вашей точки зрения, вопросы.
– Не забывайте, что Япония – страна Востока. А на Востоке к женщине относятся как минимум с легким пренебрежением.
– Будьте готовы обмениваться подарками. В Японии обмен подарками принят на праздники и иные случаи.
– Будьте готовы снимать обувь. В японских домах и ресторанах обувь оставляют на входе.
– Будьте готовы высидеть ужин, поджав ноги. В традиционных японских ресторанах посетители сидят на циновках – татами. В лучшем случае – под столом располагается неглубокая ниша для ваших ног.
– Не говорите длинных тостов. За столом японцы лишь поднимают рюмки и ограничиваются словом «кампай» (тост) .
– Будьте готовы отведать кусочек или отпить глоток того, что вам предложат в японском ресторане. Сами японцы всеядны и привычны к общеевропейской кухне. Знают слова «борщ» и «пирожки» . Однако не переусердствуйте с жирной пищей, пожалейте их желудки.
Потребление спиртного не является в Японии порицаемым поступком. Однако пьют они не так много. Из европейских напитков предпочитают пиво и разбавленное виски.
– Будьте готовы петь. Неформальное общение после ужина в ресторане продолжается в барах с караоке.
– Не давайте чаевых. В Японии они уже включены в выставленный счет.
– Вам необходимо придумать себе какое-либо хобби.
Остальные ответы
Владимир Бутусов Мастер (2246) 16 лет назад
Больше молчи, говорить не надо.